Список форумов Романтик ЗМИ Романтик ЗМИ
Турклуб Романтик ЗМИ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

CERN запустил Большой адронный коллайдер

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AKITA
Участник


Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 12
Откуда: Александровск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 3:54 pm    Заголовок сообщения: CERN запустил Большой адронный коллайдер Ответить с цитатой

10 вересня, о 9:30 за центральноєвропейським відбулся перший запуск протонного пучка в пристрої, здатному знищити Землю, або Великому адронному коллайдері.

Незнаю кто как, но мне проходит мысль: "ну вот и дожили.
все готовы к Халф Лайфу?" Shocked


http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/3964/
очень интересная и толковая статья по теме (и неплохо разжовано)
и ещё одна
http://www.astronet.ru/db/msg/1176523
короч, в этих дух ссылках (что я выложил выше) много интересной инфы (понимаю, что много букаф и все такое), но для любей интересующихся IT технологиями будет интересно следующее:

Цитата:
Детектор буквально напичкан сложнейшей электроникой. Важнейшая из электронных систем называется триггером. Он на лету отбирает из всего потока события, интересные с точки зрения физики. Если бы не этот отбор, система хранения данных просто захлебнулась бы чудовищным потоком информации от детекторов. Поэтому создание эффективного триггера — один из важнейших этапов конструирования детектора.

Но даже после отсева объемы получаемой информации остаются огромными. Ожидается, что с LHC будет поступать порядка 10 петабайт (10 миллионов гигабайт) данных в год — грубо говоря, по DVD-диску в несколько секунд. Чтобы осмыслить такое количество информации, потребуется порядка сотни тысяч сегодняшних процессоров, участие в работе примут исследователи со всего мира, а хранение и обработка информации будет вестись с опорой на создаваемую сейчас GRID-технологию, которая обеспечивает глобальное использование распределенных вычислительных ресурсов.

админ наверно голова или скорее всего для обработки инфы, будут привлекаться рядовые пользователи тырнета. Это уже делалось неоднократно, открывается сайт, ты на нем получаешь задачу и программку которая ее исчсляет или что там нужно делает, и сама резалты на сервак кидает. При этом организовуется рейтинг стран по обьемам выполненых задач, тоесть чем больше народу участвует тем больше суммарно страна может вычислить, и тем выше она подымается в рейтинге. И ученым лепотааа... не нужно тратить деньги на спуперкомпьютеры, юди сами все делают.


В сентябре, когда первые протоны удалось разогнать в Большом адронном коллайдере почти до скорости света и столкнуть с абсорбирующим устройством, в результате чего и образовались такие пучки частиц. Однако, через девять дней после этого БАК вышел из строя из-за механического повреждения. Когда мы снова увидим такие фотографии и сможем ли обнаружить «частицу бога» — неизвестно до сих пор.

Агентство CERN опубликовало смету ремонта БАК. По их оценке, на это потребуется до 35 млн швейцарских франков (около $29 млн). Одни только запчасти обойдутся минимум в 10-20 млн франков (вокруг отверстия в тоннеле, где вытек гелий, сгорело всё оборудование). А ведь ещё нужно достать из тоннеля 53 из 57 огромных магнитов, а затем поставить их заново (28 магнитов уже демонтировали).

Одновременно с появлением сметы ремонта в прессу просочился внутренний документ, в котором оцениваются сроки повторного запуска коллайдера — не раньше июля 2009 года.

Поскольку страны Евросоюза, а также Россия и США уже вложили в самую сложную научную машину в истории человечества около $8 млрд, на этот раз CERN не будет обращаться к ним за дополнительным финансированием, а постарается вписаться в текущий бюджет.

Вобщем Поживем ещё ребята, нам дают шанс . Wink
_________________

Авантюризм и Безбашенность, Ради всего хорошего и, конечно, ради ЛЮБВИ и МИРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group