Список форумов Романтик ЗМИ Романтик ЗМИ
Турклуб Романтик ЗМИ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

небольшой расказ о прошедшем альп. выезде

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Походы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rex
Член клуба


Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 243
Откуда: Месный

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 11:25 am    Заголовок сообщения: небольшой расказ о прошедшем альп. выезде Ответить с цитатой

Вот наконец то появилось время написать о прошедшем выезде.

Выехали в пятницу вечером разными поездами и полностью весь состав собрался уже непосредствено на остановке перед поворотом на парагельмен.
Перед выездом я сколько не пытался собрать всех кто едет вместе, чтоб обговорить поездку, у меня ничего не вышло, и поэтому для меня было сюрпризом что собралось почти 20 человек (точную цифру я до сих пор сказать не могу).
На месте на установку лагеря, еду и деление на связки с распределением снаряги потратили 2 часа , поэтому первая связка ушла на маршрут только в пол 12.
Распределение по связкам (правда назвать связкой "гирлянду" из 4-5 человек язык на сильно поворачивается) получилось следующее:
1. Покемон , Стас ,Леша ,Антон - пошли на 1Б
2. Барс и с ним еще 4 или 5 человек в упор не помню пошли на 2А
3. Я, Бродяги(Артур,Егор), Оля на 2А
4. Шуберт ,Денис ,Тарас, Костя,Вика на 2А

Конечно пускать три огромные связки на один маршрут да еще и так позно было не самой лудшей идеей , но хотелось всетаки провести в первый день двойку,
чтоб потом делать самостоятельные связки.
Подойдя своей связкой под маршрут я увидел что наверх ушел только Барс.Пришлось ждать. Вышли на маршрут только в начале третьего.
Поначалу прохождение шло без затруднений , если не считать сильной эмоциональной эйфории Егора проявлявшейся в виде сверхобщительности.
Я прошел первые две ключевые веревки , затем начал выпускать вперед по очереди Олю и Артема. Вся команда на маршруте действовала довольно хорошо и слажено, я даже не командовал сами все прекрано понимали что делать.
На четвертой веревке нас застала ночь. У нас было на четверых 3 фонарика полез следующую веревку сам да еще и без станционной петли
чтоб не терять времени и не ждать когда Егор принесет ее и нижней станции.
Вылез на контрафорс и сделал станцию из связочной веревки намотав ее в 3-4 оборота на зуб , и оказался таким образом жестко привязаным к станции
и уйти с нее без разрушения станции я не мог. Там дул очень сильный ветер и я пока принял всех, а потом выпустил наверх сильно замерз.
Кроме того на нижней станции остался Артур без фонарика и он боялся разбирать станцию в темноте. Все это осложнялось отуствием слышимости между нами.
Пришлось отпускать Егора назад на одной веревке до перегиба чтоб он был как передатчик звука, а другой жестко выбирать Артура.
Дальше выпустил Артура вперед, так как сам не мог уйти не разобрав станцию , предварительно показав куда идти. Затем выпустил остальных, разобрал станцию, и пошел сам.
Как оказалось они не дошли еще метров 20 до конца маршрута, но уже успели сбухтовать веревку и собирались разбирать станцию, хотя там
оставался еще не очень безопасный парапет. Прошел его сам и принял всех страхуя без станции через камень .
Наверху нас ждал Барс со своей командой.
Меня немного волновало как там дела у Шуберта который был еще внизу на маршруте хотел даже позвонить чтоб спускался а не лез по темноте, но решил что он сам разберется что делать, а если возникнут проблемы позвонит. Как потом оказалось они сдюдьфернули со 2 и 3 (кто где завис ) станций.

На следущий день стали довольно рано в 7 уже почти все проснулись.
Снова распределились по связкам:
на единичку
1 Оля и Тарас
2 Барс со всей своей командой
3 Бродяги и Билинская

На двойку
1 Я Костя и Денис
2 Покемон Стас Леша Антон

Во второй день все прошли без проблем по светлому.
У меня получилось на двойке 5 с половиной веревок.
Оля и Тарас с веревкой 60м умудрились пройти единичку в 4 веревки, хотя реально их там 6.

В общем выезд получился удачным некоторые даже получили небольшой опыт ночных восхождений.

Кто желает может тоже написать про свои свазки что там было интересного.
Или просто высказать свое мнение.


Последний раз редактировалось: rex (Ср Ноя 05, 2008 5:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pokemon
Член клуба


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу высказать свое мнение по поводу своей связки.
В целом ребята молодцы - быстро все понимают, работают быстро и легко. Т.е. самих на 1ки отпускать можно, но на 2ки, как мне кажется рановато, потому что в противовес их стремительности они продолжали совершать грубые ошибки на маршруте. В целом могу сказать, что тренировки сделают свое дело.
_________________
Koshelevskiy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gor
Очень активный участник


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 60
Откуда: Zp

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В связке (команде/гирлянде) Барса в первый день - 2А были: Женя, Андрей (Харьков) и я (Игорь я, ага), во второй - 1Б: Женя, Андрей, Вика (та, что в первый день была в связке Шуберта), ну и снова я Smile

Впечатления? Да что тут говорить. Где -то читал:
"Горники и альпинисты, как и другие туристы, делятся на четыре группы:
1. Спортсмены - Их характеризует высокомерие и жлобство.
2. Инструктора - Цинизм и пофигизм.
3. Турики - Безалаберность и лень.
4. Чайники - Идиотская восторженность.
Таки да Smile - восторженность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех, кто первый раз взошел по альпинистским маршрутам!
Шурику респект за то что организовал все.
Ну и как говорится, всем с горой! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rex
Член клуба


Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 243
Откуда: Месный

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gor писал(а):
В связке (команде/гирлянде) Барса в первый день - 2А были: Женя, Андрей (Харьков) и я (Игорь я, ага), во второй - 1Б: Женя, Андрей, Вика (та, что в первый день была в связке Шуберта), ну и снова я Smile


Вот теперь всех всех впомнил Very Happy

Gor писал(а):


"Горники и альпинисты, как и другие туристы, делятся на четыре группы:
1. Спортсмены - Их характеризует высокомерие и жлобство.
2. Инструктора - Цинизм и пофигизм.
3. Турики - Безалаберность и лень.
4. Чайники - Идиотская восторженность.
.


я в себе успешно совмещаю 2 и 3 пункт Цинизм и пофигизм Безалаберность и лень. Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Походы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group