Список форумов Романтик ЗМИ Романтик ЗМИ
Турклуб Романтик ЗМИ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

самозадержание на ледовом склоне
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Тренировки и лекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Черешник
Очень активный участник


Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 66
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igord писал(а):
неужели!
Надеюсь, что в споре родилась истина Smile


ну, видимо она родилась задолго до нашего спора и нас как таковых. просто мы в очередной раз открыли велосипед.

а споры подобные - они от того, что порой часто не удается словами отобразить мысль на 100% адекватно. а про то, чтобы ее адекватно понял собеседник я вообще молчу Smile

"мысль изреченная есть ложь" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще мне кажется спор возник из-за того, что мы под разными углами смотрели на эту ситуацию. Ты смотрел со стороны "вот зайдут на форум новичек и будет так делать, рубиться кошками", а я смотрел "если есть прецидент, что человек задержался помогая тормозить кошками, знач чтото в этом есть". А теорию я то знаю, и всем рассказую, что нельзя так делать, не подумайте что после этого случая я буду всех заставлять тренироваться таким заниматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Черешник
Очень активный участник


Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 66
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igord писал(а):
еще мне кажется спор возник из-за того, что мы под разными углами смотрели на эту ситуацию. Ты смотрел со стороны "вот зайдут на форум новичек и будет так делать, рубиться кошками", а я смотрел "если есть прецидент, что человек задержался помогая тормозить кошками, знач чтото в этом есть". А теорию я то знаю, и всем рассказую, что нельзя так делать, не подумайте что после этого случая я буду всех заставлять тренироваться таким заниматься.


я просто после тех петель в связке заволновался....

рад что ошибся и все в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
maveric
Член клуба


Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 241
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь прав, что топик задумывался для показания что такое возможно, а г-н черешник неверно понял прочитанное. а описание склона найдите в инете, те фото которые есть у меня и видел в инете не передают ни расстояние ни крутизну. А еще лучше сходите сами посмотрите

На хортице тут человек подсказал что черешник это на самом деле спам-бот!!! AHTUNG!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Черешник
Очень активный участник


Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 66
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку меня почти забанили как спам-бота на этом форуме, то это обсуждения здесь я для себя прекратил.

Хотите - давайте поробуем ваш первый пост запустить на форум м.ру и посмотрим на реакцию публики? Если вы правы и описанная вами ситуация возможна - вы возьмете реванш, чего я вам искренне желаю Smile

Кстати, г-н это:
1 - господин
2 - гражданин
3 - средство контрацепции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Буркулёз
Активный участник


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 21
Откуда: Днепропетровск/Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черешник писал(а):
Поскольку меня почти забанили как спам-бота на этом форуме, то это обсуждения здесь я для себя прекратил.

Хотите - давайте поробуем ваш первый пост запустить на форум м.ру и посмотрим на реакцию публики? Если вы правы и описанная вами ситуация возможна - вы возьмете реванш, чего я вам искренне желаю Smile

Хорошая идея... Только есть вероятность, что ты после такого сообщения тут же получишь статус спам-бота и на mountain.ru:(
Maveric
Цитата:
а описание склона найдите в инете, те фото которые есть у меня и видел в инете не передают ни расстояние ни крутизну. А еще лучше сходите сами посмотрите

Интересно посмотреть описание Мукала, на которое Вы ссылаетесь, в котором упоминаются склоны 45 градусов.
Описание http://www.progressor.ru/outdoor/titancat/inet/outdoor/mukal.txt.
|---------------------------------------------------|
ПОДЪЕМ: Снежник 30 метpов 30°
Откpытый ледник 350 метpов 10°-5°
Снежник 60 метpов 5°
Снежно-фиpновый склон
с выходами льда (обходятся)- 100 метpов 25°
пеpевальный взлет
СПУСК: а) Скальный кулуаp шиpиной 3 м. 70 метpов 25°
и осыпным дном с центpа седл.
осыпной склон 250 метpов 20°
в) Осыпной кулуаp шиpиной 15 м.
с севеpного кpая седловины,
выводящий на осыпные склоны
(вместе с осыпными склонами) 300 метpов 25°-20°
|---------------------------------------------------|
Максимальный уклон 30 градусов протяженностью 30 метров - к тому же это при переходе с осыпей на ледник, значит отбрасываем. Наиболее веротный участок, похожий на "снежно-ледовый склон крутизна 30-40град.длина(высота) ок 150м" - это "снежно-фиpновый склон с выходами льда (обходятся)-перевальный взлет 100 метpов 25°".
Если описание и " те фото которые есть у меня и видел в инете" действительно "не передают ни расстояние ни крутизну" - Вы, как сознательный г.-н, должны составить новое описание и добиться в МКК пересмотрения сложности перевала. Вы этим чью-то жизнь спасете.
P.S.
Встретился пару дней назад на Риске отчет о прохождении перевала Ушбинский(3А)(http://www.risk.ru/users/old-vix/1906/). Понравилась характеристика участка - "...крутизна подъёма достигает 40-45 градусов. Протяжённость стены 50м." Не догадываетесь, почему именно "стена" и ее преодолевают по перилам с зажимами?


У меня уже истерикаSad Пристрелите кто-нибудь Maverica!Sad


Последний раз редактировалось: Буркулёз (Вт Сен 18, 2007 11:11 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буркулёз
Активный участник


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 21
Откуда: Днепропетровск/Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдогонку - ссылка на статью про определение крутизны склона
http://www.piligrim-andy.narod.ru/text/krut.html. Про некоторые методы Игорь уже говорил, но вступление очень понравилось, не могу не поделиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, в связке двойке, при срыве первого в трещину на пологом леднике, второму также противопоказано тормозить кошками если он на участке голого льда?
Ведь можно также повредить связки... Или всетаки тормозить всем подряд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Черешник
Очень активный участник


Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 66
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igord писал(а):
Получается, в связке двойке, при срыве первого в трещину на пологом леднике, второму также противопоказано тормозить кошками если он на участке голого льда?
Ведь можно также повредить связки... Или всетаки тормозить всем подряд?


игорь, ты хоть и модер - а флудишь.

уже обсуждали ведь, что: зарубаться нельзя категорически, пока не поехал вогнать передние зубья в лед никто не запрещает (правда если муравьевские кошки то ИМХО до фени...) плюс - при срыве первого в трешину как правило второй если и на наклонной поверности, то не с углом в 40 град (всяко бывает конечно, но я бы тогда с попеременной шел)

и не нужно путать понятие "зарубаться" т е вганять ударами кошки в лед как это делал наш доблестный сказочник и "тормозить" кошками (хотя на высокой скорости уже все равно)

ты специавльно эту гиблую тему продолжаешь раскручивать? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Буркулёз
Активный участник


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 21
Откуда: Днепропетровск/Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igord писал(а):
Получается, в связке двойке, при срыве первого в трещину на пологом леднике, второму также противопоказано тормозить кошками если он на участке голого льда?
Ведь можно также повредить связки... Или всетаки тормозить всем подряд?

При срыве первого второй падает назад, нагружает штычок ледоруба и упирается задниками кошек в лед. Если потащило - переворот на "пузо" и стандартное зарубание. Если на связочной узлы - по идее их заклинит в прорезанном крае и оба остановятся. Если покрыт ледник снегом - все-равно, что кошки есть, что их нет : можно помогать тормозить ногами. Если на льду - СТАНДАРТНОЕ зарубание.
Если участок открытого льда, то и трещины скорее всего видны. Первый специально прыгнул в трещину? Это риторический вопросSmile
P.S. Если в верхней обвязке, и потянуло головой вперед в трещину - можно зарубаться кошками и "...интенсивно вгонять их в лед..." - все-равно не поможет, и сухожилия не пострадаютSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буркулёз
Активный участник


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 21
Откуда: Днепропетровск/Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igord
Встречный вопрос - почему если проехал 10 метров нельзя на льду зурубываться с размаху одним ударом ледоруба?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буркулёз писал(а):
igord
Встречный вопрос - почему если проехал 10 метров нельзя на льду зурубываться с размаху одним ударом ледоруба?

Ты шутишь? всмысле вопрос риторический? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буркулёз писал(а):

Если участок открытого льда, то и трещины скорее всего видны. Первый специально прыгнул в трещину? Это риторический вопросSmile

Возможно переходил трещину по мостику, посчитали его надежным и не сделали попеременную страховку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черешник писал(а):

ты специавльно эту гиблую тему продолжаешь раскручивать? Smile

Юра, я не эту тему раскручиваю, а задал конкретный вопрос, связаный с задержанием на ледовом склоне. Как мне представляется, если первый ушел в трещину то второй может набирать скорость подобно на 20-30 град склоне. Вот и вопрос возник, можно ли тормозить, а не зарубаться кошками на ровном леднике, ведь перевернуть в таком случае уже не должно.
Но впринцыпе Буркулез уже ответил на интересовавший меня вопрос. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Буркулёз
Активный участник


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 21
Откуда: Днепропетровск/Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igord писал(а):
Буркулёз писал(а):
igord
Встречный вопрос - почему если проехал 10 метров нельзя на льду зурубываться с размаху одним ударом ледоруба?

Ты шутишь? всмысле вопрос риторический? Smile

Не шучу... Если ледоруб на скорости загнать в лед, то его обязательно вырвет из рук, а если используется темляк, может и плечо вывихнуть. Это почему-то ни у кого дополнительных вопросов не вызывает. А утверждение, что то же самое проделывать кошками опасно, почему-то принимается как некатегорическое... К тому же разница - ледоруб из руки выскользнет при нагрузке килограмм 25-30, поедешь дальше, и все; а кошки жестко передадут пару сот килограмм, если их забить, и "проскочить" без травм не получится.
Критерий специально для любителей зарубывания кошками - если кто-то считает, что на данной скорости в данных условиях он сможет зарубиться одним ударом ледоруба и остановится, там могут и кошками зарубаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Тренировки и лекции Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group