Список форумов Романтик ЗМИ Романтик ЗМИ
Турклуб Романтик ЗМИ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

самозадержание на ледовом склоне
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Тренировки и лекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрим твое сообщение выше:
Буркулёз писал(а):

....
кошками зарубаться НЕЛЬЗЯ априори, так как в подавляющем большинстве случаев от этого только хуже.
....

Давате четко выделим ситуации, когда можно зарубаться кошками.
Только в начальный момент?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Буркулёз
Активный участник


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 21
Откуда: Днепропетровск/Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igord писал(а):

Давате четко выделим ситуации, когда можно зарубаться кошками.
Только в начальный момент?

Только в начальный момент.
Проводя аналогии с зарубыванием ледорубом, этот момент соответствует примерно тому, когда на спуске спиной к склону проскальзывают ноги и вначале зарубаются штычком, нагружая всем весом, а если не помогло и начал скользить - то переворачиваешся на живот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черешник
Очень активный участник


Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 66
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igord писал(а):
Смотрим твое сообщение выше:
Буркулёз писал(а):

....
кошками зарубаться НЕЛЬЗЯ априори, так как в подавляющем большинстве случаев от этого только хуже.
....

Давате четко выделим ситуации, когда можно зарубаться кошками.
Только в начальный момент?


в начальный момент можно зарубиться ледорубом и без кошек.

после - попытки зарубиться кошками могут только усугубить ситуацию.

мне кажется лучше отрабатывать нюансы техники самозадержания ледорубом чем включать в самозадержание кошки, ибо последнее все равно требует умения обращаться с ледорубом и ничего не упрощает.

вообще, индивидуальная техника это личное дело каждого если хотите. но выбирая свой стиль и свои приёмы было бы неплохо думать о тех людях, которые будут вас вынимать вдруг чего, о их семьях, об этике горовосхождений.

мне мой скромный опыт не позволяет рекомендовать использовать кошки для остановки срыва. это мое субъективное мнение. если у кого-то есть РЕАЛЬНЫЙ опыт опровергающий это - я готов выслушать. только без бреда о ледовых склонах 30-40 град и разгона в 10 метров.

у кого-то что-то есть сказать по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Алтае, при спуске с перевала, шли одновременно в связке. Ледовый склон 25 град со слоем снега 3 см, внизу выкат с 20-15 град с бОльшим кол-вом снега. Аня шла третья в связке начала скользить, я был вторым в связке - был готов принять рывок. До натяжения связочной веревки Аня доехала до выката и остановилась. Скорость была небольшая и на сколько я помню кошками она тоже тормозила, равно как и ледорубом.
Не скажу что она остановилась благодаря торможению кошками, но это не привело ни к каким старшным последствиям. Правда и кошки у неё были тупые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Черешник
Очень активный участник


Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 66
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igord писал(а):
На Алтае, при спуске с перевала, шли одновременно в связке. Ледовый склон 25 град со слоем снега 3 см, внизу выкат с 20-15 град с бОльшим кол-вом снега. Аня шла третья в связке начала скользить, я был вторым в связке - был готов принять рывок. До натяжения связочной веревки Аня доехала до выката и остановилась. Скорость была небольшая и на сколько я помню кошками она тоже тормозила, равно как и ледорубом.
Не скажу что она остановилась благодаря торможению кошками, но это не привело ни к каким старшным последствиям. Правда и кошки у неё были тупые.


принято.

давай тогда договоримся о терминах.

зарубаться для меня - это ударом вганять что-то в склон. зарубиться ледорубом - означает сами понимаете что. повторить такой финт кошками очень проблематично, может привести к нехорошим последствиям.

то есть, я не советовал бы ударом вганять передние зубья кошек в склон. подтормаживать кошками (я так понимаю, что в случае с Аней она передние зубья не вгоняла) можно. НО: если у вас подтормаживание не получилось в начальный момент - лучше уберите кошки подальше от склона. ибо - см выше.

таким образом:
1 - зарубаться кошками - нельзя категорически
2 - использовать кошки при срыве в первык секунды скольжения для снижения скорости - можно. но я не представляю, как при этом можно остановиться с помощью одних лишь кошек. думаю никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впринцыпе со всем вышесказаным согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Буркулёз
Активный участник


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 21
Откуда: Днепропетровск/Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igord писал(а):
На Алтае, при спуске с перевала, шли одновременно в связке. Ледовый склон 25 град со слоем снега 3 см, внизу выкат с 20-15 град с бОльшим кол-вом снега. Аня шла третья в связке начала скользить, я был вторым в связке - был готов принять рывок. До натяжения связочной веревки Аня доехала до выката и остановилась. Скорость была небольшая и на сколько я помню кошками она тоже тормозила, равно как и ледорубом.
Не скажу что она остановилась благодаря торможению кошками, но это не привело ни к каким старшным последствиям. Правда и кошки у неё были тупые.

А еще в инете упоминался случай, когда сидя на льду спиной к склону на бухте веревке мужик поехал, резко забил задники кошек в лед, его начало переворачивать, он встал на ноги и потом бежал по льду вниз по склону, гася постепенно ногами скорость. Красота! И ледоруба не надо!
Если б на Алтае под снегом оказался бы ледовый бугорок или маленькая трещина, где кошки цепанули бы , то Аня скорее всего и на Кавказ не поехала бы в этом году. Опять же - скольжение 30-40 метров, где, возможно, под снегом ничего нет - ни ка мней, ни трещин- и скольжения по 200-600 метров - там шансов чего-нибудь встретиться зубьями кошек побольше будет.
Опять же, рассматиривая пост Maverica - он не просто скользил кошками по льду, он их вгонял ударами в лед!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буркулёз
Активный участник


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 21
Откуда: Днепропетровск/Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igord писал(а):
Впринцыпе со всем вышесказаным согласен.

Интересно, что сейчас мы пришли к тому, что было сказано больше полумесяца назад, и теперь всех это удовлетворяетSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буркулёз писал(а):

Если б на Алтае под снегом оказался бы ледовый бугорок или маленькая трещина, где кошки цепанули бы , то Аня скорее всего и на Кавказ не поехала бы в этом году.

скорость скольжения была небольшая, еще раз говорю, так что ничего бы не случилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буркулёз писал(а):
igord писал(а):
Впринцыпе со всем вышесказаным согласен.

Интересно, что сейчас мы пришли к тому, что было сказано больше полумесяца назад, и теперь всех это удовлетворяетSmile

Я выразил свое мнение а не всех.
Что не стал бы вгонять ударами и поднимал ноги (если еще рассудок контролирует ноги) на скорости. А вот притормаживать скольжение при небольшой скорости и не сильно цепких кошках думаю допустимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Черешник
Очень активный участник


Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 66
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igord писал(а):

Что не стал бы вгонять ударами и поднимал ноги (если еще рассудок контролирует ноги) на скорости. А вот притормаживать скольжение при небольшой скорости и не сильно цепких кошках думаю допустимо.


идея ведь вот в чем.

когда человек имеет свой опыт - он решает сам для себя, какую технику и как применять. когда его опыт находится на стадии формирования, то такие понятия как "большая" и "небольшая" скорость переходят в разряд субъективных оценок (как и "крутой" "не крутой" склон)

мне кажется, что здесь идет обсуждение техники главным образом людьми, опыт который как раз на стадии формирования. отсюда - давай меньше субъективного. что такое "не очень цепкие кошки"? мне не совсем понятно. это мягкие кошки или не точенные?

я бы все таки советовал на расчитывать на кошки и тренировать их поднимать вверх при срыве. в реальной ситуации вести себя так же.

всякие полумеры типа "вообще как бы нельзя, но вот был у нас случай" не способствуют формированию полноценного навыка, а скорее препятствуют ему.

либо дай контретное ОБЪЕКТИВНОЕ определение когда пользоваться кошками при срыве, либо согласись, что лучше о них забыть. это не означает, что я запрешаю что-то делать в походе - личное дело каждого. но учить технике на гране фола нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Буркулёз
Активный участник


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 21
Откуда: Днепропетровск/Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Художественная страшилка про срыв пары связок
http://sujyn.narod.ru/proza/ver_bes.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черешник писал(а):

давай меньше субъективного. что такое "не очень цепкие кошки"? мне не совсем понятно. это мягкие кошки или не точенные?

нецепкие кошки имею ввиду кошки у которых передние зубья не цепляются намертво в лед.
А вообще, хорошо, согласен для четкости и чтобы без субъективного, тормозить кошками нельзя, можно только уипраться ими в момент падения, и если начал скользить - поднимать ноги.
В теории везде так, а на практике ИМХО, когда задницу свою спасаешь, будешь цепляться всем подряд. И чтобы не цепляться, повторяю, надо вырабатывать рефлекс на тренировках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Черешник
Очень активный участник


Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 66
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И чтобы не цепляться, повторяю, надо вырабатывать рефлекс на тренировках.


вот.
полностью согласен.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неужели!
Надеюсь, что в споре родилась истина Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Тренировки и лекции Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group