Список форумов Романтик ЗМИ Романтик ЗМИ
Турклуб Романтик ЗМИ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

самозадержание на ледовом склоне
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Тренировки и лекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Черешник
Очень активный участник


Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 66
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а дело было на фирне 20-25 град скорее всего.

это объясняет и почему перила не вешали, и почему кошками зарубился, и почему сам потом смог ходить.

непонятно правда почему не зарубился ледорубом
или фирн ядреный попался, или техника не была отработана, или и то, и другое

но: нужно называть вещи своими именами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черешник писал(а):

т е никому этот способ жизнь не спас

т.е. тут возможны варианты:
или склон положе
или этот человек не выжил и в форуме писал его дух
или он затормозил не кошками, непонятно чем

еще какие варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я допускаю, что склон 25-30гр, это бы многое объяснило.
Так что получается, на таком склоне можно помогать кошками, если не удается затормозить одним ледогубом??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Черешник
Очень активный участник


Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 66
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igord писал(а):
Я допускаю, что склон 25-30гр, это бы многое объяснило.
Так что получается, на таком склоне можно помогать кошками, если не удается затормозить одним ледогубом??


могу быть не прав, но:
1 - скорее 20, чем 30, 25 потолок
2 - явно не лед, скорее фирн
3 - если разогнался уже (10-12 метров), то кошками остановиться - из области фантастики, если скорость все время гасил ледорубом, но не удалось сначала зарубиться - то кошками остановиться можно (при выполнии пунктов 1,2)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черешник писал(а):

могу быть не прав, но:
1 - скорее 20, чем 30, 25 потолок
2 - явно не лед, скорее фирн
3 - если разогнался уже (10-12 метров), то кошками остановиться - из области фантастики, если скорость все время гасил ледорубом, но не удалось сначала зарубиться - то кошками остановиться можно (при выполнии пунктов 1,2)

О-о! а вот тут уже интересный момент.
Если человек сорвался и едет по склону, он должен высчитать в этот момент:
1. крутизну склона (она будет завышена, т.к. глаза по 5коп)
2. скорость своего движения
3. поглядывать что под ногами, лед или фирн, и если фирн то какой жесткости, а если на лед ниже выйдет

и после этого принять решение тормозить кошками или нет
не слишком ли сложно, тем более для новичка
повторяю, ситуация нештатная а аварийная и давайте не будем тут обсуждать как её не допускать, это уже много раз сказано выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Черешник
Очень активный участник


Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 66
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igord писал(а):

Если человек сорвался и едет по склону, он должен высчитать в этот момент:
1. крутизну склона (она будет завышена, т.к. глаза по 5коп)
2. скорость своего движения
3. поглядывать что под ногами, лед или фирн, и если фирн то какой жесткости, а если на лед ниже выйдет

и после этого принять решение тормозить кошками или нет
не слишком ли сложно, тем более для новичка
повторяю, ситуация нештатная а аварийная и давайте не будем тут обсуждать как её не допускать, это уже много раз сказано выше.


хорошо, мы не будем обсуждать то, как новичек (подразумевается первый поход и отсутствие опыта хождения в кошкам и зарубания ледорубом) попал на такой склон в походе с опытным руководителем.

принимать решение о том, использовать кошки или нет ему не нужно - он вообще решения осознанно примать не сможет раз у него глаза по 5 коп. но это еще не говорит, что так стоит поступать. в качестве контраргумента выше приводится, что девочка зарубалась ледорубом и побила лицо. я бы посмотрел как пацарапался парень после кувырка через голову, что с рюкзаком более чем вероятно.

и главное - выводы пострадавшего: буду наматывать чего на руку, чтобы в будущем не травмировать оную...

т е у него выработался стереотип, что эта ситуация нормальна. дальше он пойдет по склону который реально будет 30-40 и.... я готов буду опять вернуться к этой теме.

мне интересно какие у них кошки были? жесткие или мягкие?

еще раз: если ты хочешь сказать, что во внештатной ситуации тормозить нужно всем, но я с этим не согласен.


Последний раз редактировалось: Черешник (Вт Сен 11, 2007 3:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vlad-vg
Член клуба


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черешник писал(а):

в качестве контраргумента выше приводится, что девочка зарубалась ледорубом и побила лицо. я бы посмотрел как пацарапался парень после кувырка через голову, что с рюкзаком более чем вероятно.

Со слов самой Оли (если я правильно понял речь о ней идет) известно, что она сорвалась на фирне, а потом выехала на лед, по которому уже и поехала лицом и поцарапалась, а затем снова выехала на фирн и снег, подгребла под собой кучу и остановилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какие кошки - не знаю, думаю что мягкие, это чтото меняет?

в том то и проблема, что когда не можешь принять осознаных мер, начинаешь цепляться всем подряд.
чтобы такого не было нужно тщательно тренировать самозадержание, чтобы вырабатывался рефлекс - на фирне давить всем весом на клюв и кошки вверх

про наматать на руку чего нибуть - согласен, это не средство. мертвому припарка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Черешник
Очень активный участник


Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 66
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igord писал(а):
какие кошки - не знаю, думаю что мягкие, это чтото меняет?


меняет.
мягкие толком вогнать в лед тяжело. у жестких с передними зубьями попроще.

с выводом о том, чтобы тренировать НАВЫК - согласен полностью. но он либо только сейчас прозвучал, либо я его не заметил "в пылу баталии" с ветряными мельницами.

я бы еще заметил, что надеяться на то, что остановишься посредством кошек особо не стоит. стоит бояться того, что перевернешься.

ну об оценке склона я уже молчу. вообще отдельная тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черешник писал(а):

я бы еще заметил, что надеяться на то, что остановишься посредством кошек особо не стоит.

Если склон пологий (20-25) фирн, скорость небольшая, кошки мягкие - получается что можно, судя из всего вышесказанного
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Черешник
Очень активный участник


Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 66
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igord писал(а):
Черешник писал(а):

я бы еще заметил, что надеяться на то, что остановишься посредством кошек особо не стоит.

Если склон пологий (20-25) фирн, скорость небольшая, кошки мягкие - получается что можно, судя из всего вышесказанного


если склон пологий, фирн, то остановишься как с кошками, так без - как показал пример Оли.

Поцарапать лицо или травмировать ноги в походе?

И то царапать не всегда получается, при фокусе с кошками - как правило ногам плохо, а если получится кувырнуться, то ваще могут быть сюрпризы...

Кстати, то что девушка остановилось показывает что понятие "спас кому-то жизнь" здесь не совсем применимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черешник писал(а):

если склон пологий, фирн, то остановишься как с кошками, так без - как показал пример Оли.

Юра, Оля пролетела метров 50-60, и остановилась на выполаживании в снегу. Ей очень повезло что было это самое выполаживание. А Сереге, возможно бы и не повезло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Буркулёз
Активный участник


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 21
Откуда: Днепропетровск/Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igord писал(а):

Если человек сорвался и едет по склону, он должен высчитать в этот момент:
1. крутизну склона (она будет завышена, т.к. глаза по 5коп)
2. скорость своего движения
3. поглядывать что под ногами, лед или фирн, и если фирн то какой жесткости, а если на лед ниже выйдет
и после этого принять решение тормозить кошками или нет
не слишком ли сложно, тем более для новичка

1. Крутизна склона оценивается еще до того, как начинается движение - в соответствии с этим и выбирается способ передвижения по участку - прямо, зигзагом или в 3 такта.
2. Если уже 10 метров проехал, то скорость заведомо большая - за 0.6 секунды на льду 60 градусов скорость больше 38 км/ч. На фирне поменьше, конечно но все равно. В болоньевой куртке на жестком фирне при угле больше 25 градусов будто бы за 8 секунд можно до 180 км/ч разогнаться - не могу утверждать, что это так, но скорость будет приличная.
3. Встречный вопрос - а не слишком ли сложные рекомендации даются зарубаться клювом, лопаткой или штычком в зависимости от состояния снега? Вводят новичков в заблуждение, думать заставляют, оценивать безопасность выкатаSad
Тебе не кажется, что ты сам ответил на собственный вопрос? Чтобы все это не оценивать, кошками зарубаться НЕЛЬЗЯ априори, так как в подавляющем большинстве случаев от этого только хуже. А если уже можешь объективно оценивать и склон и выкат - тогда уже и рпинимай сам решение, когда кошки использовать, а когда использвать "рекомендации для новичков".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда набрана уже приличная скорость, понятно, перекинет через ноги.
А если скорость небольшая, или только начал сунуться, может прекратить скольжение ногами? как в этом случае, человек пытался зарубиться ледорубом и только набирал скорость.
Я к чему все это. Вот вы такие категоричные, и утверждаете что ни в коем разе нельзя цепляться, а ведь чтобы не допустить скольжения 10 метров, может стоит в начальный момент рубиться всем чем можешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Буркулёз
Активный участник


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 21
Откуда: Днепропетровск/Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрим сообщение от 20 августа:
Буркулёз писал(а):

....
Кошками рубиться лучше лишь в начальный момент...
......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Тренировки и лекции Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group