Список форумов Романтик ЗМИ Романтик ЗМИ
Турклуб Романтик ЗМИ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

самозадержание на ледовом склоне
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Тренировки и лекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Черешник
Очень активный участник


Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 66
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще вопрос к пострадавшему: кто и когда вам поставил этот диагноз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
maveric
Член клуба


Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 241
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вова помнишь на лекции в титане саша доктор сказал что растяжение мышцы это бытовое понятие? Я ему верю, поэтому не употребил его в своем случае, диагноз поставил сам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Черешник
Очень активный участник


Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 66
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maveric писал(а):
вова помнишь на лекции в титане саша доктор сказал что растяжение мышцы это бытовое понятие? Я ему верю, поэтому не употребил его в своем случае, диагноз поставил сам


мне кажется, что вы ошиблись с диагнозом Smile

немного не понял, о бытовом понятии... растяжение может быть очень тяжелым с длительным восстановлением.

с указанной вами травмой очень мало вероятно, что вы смогли бы завершить подъём самостоятельно. и еще более удивительно, что вы смогли завершить поход.

простите, но описанная вами ситуация выглядит не очень правдоподобной. с учетом вашей "самодиагностики" могу сказать прямо: мне кажется, вы лжете. возможно не по злому умыслу, но выглядит именно так.

не позорились бы, чесное слово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
maveric
Член клуба


Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 241
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за совет,доктор

http://medarticle.popmed.ru/articles/34768.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Черешник
Очень активный участник


Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 66
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maveric писал(а):
спасибо за совет,доктор

http://medarticle.popmed.ru/articles/34768.htm


выздоравливайте Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Буркулёз
Активный участник


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 21
Откуда: Днепропетровск/Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maveric
Я с Вами совершенно согласен, что "растяжение мышц" - это бытовое понятие, объединяющее в одну группу травмы различного вида. Это понятие допустимо использовать лишь дилетантам, которые не могут сами поставить диагноз. Мы с Вами, к счастью, дилетантами в медицине не являемся, и когда говорим "порванная мышца", значит это так и есть и не стоит в этом сомневаться! Даже представить не могу, как это Вы на одной ноге(мы, как профессионалы, знаем, что надорванным мышцам нужна иммобилизация, а порванным - тем более) закончили поход. Два, человека, чьей железной воле я поражаюсь - это Мересьев и Вы. Перефразируя классика, береги ногу, Сережа!

P.S. Мне бы такое здоровье... Переходил бы перекрестки на красный свет и заплывал бы за буйки.


Последний раз редактировалось: Буркулёз (Пн Сен 10, 2007 10:42 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, зря наехали, и обвиняете во лжи.
У него были синяки на икрах, а это значит были разрывы сосудов и мышц, конечно не полное но надорвал.
Была у нас лекция по медицине, читал хирург с большим стажем и действующий турист. Оттуда и знаем, что растяжение мышц - это понятие бытьвое, на самом деле мышцы надрываются. И то что ему хватило пару дней чтобы восстановится, знач не сильно порвал и хватило здоровья чтобы пройти поход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Буркулёз
Активный участник


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 21
Откуда: Днепропетровск/Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igord писал(а):

У него были синяки на икрах, а это значит были разрывы сосудов и мышц, конечно не полное но надорвал.

Если так однозначно заявлять, что бытовое понятие "растяжение мышц" не подходит, то нужно, соответственно, конкретизировать, что был не полный, а частичный разрыв мышц. Иначе вообще нет смысла отказываться от "бытового" понятия. Или, еще можно перед сообщениями приводить контекстный список терминов, где, например, указывается, что "порванная мышца" является синонимом "надорванная мышца" и исключается неоднозначности.

Для меня тема уже закрыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черешник
Очень активный участник


Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 66
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igord писал(а):
ИМХО, зря наехали, и обвиняете во лжи.


Игорь, прости конечно, но зарубаться кошками -это АВАРИЙНЫЙ случай. Если здесь утверждается обратное - я слегка удивлен и закрадывается подозрени в:
1 - отсутствии техники самозадержания ледорубом
2 - очень большого преувеличения в крутизне и состоянии склона
3 - по моему дилетанскому мнению в указанных автором условиях он бы получил травму, с которой продолжит ьпоход було бы крайне тяжело (потому что "порванная мышца" как была изначально сказано если я правильно понимаю о чем идет речь, очень болезненная травма с восстановлением ну не как не в три дня)

могу быть не прав.
простите за резкость.

ближе к зиме прошу науить меня зарубаться кошками - готов приехать куда скажете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, никто здесь не говорит, что НАДО зарубываться кошками, и автор темы это понимает тоже. Но поставь себя на его место, если не удается зарубиться ледорубом(нет техники зарубывания или крутой склон, не важно), будешь цепляться всем чем можешь, это аварийная ситуация до которой доводить нельзя.
Возможно, он только надорвал мышцы, если скорость еще была небольшой или кошки тупые, но лично меня в этой истории ничего не смущает, и я склонен ей верить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Черешник
Очень активный участник


Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 66
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igord писал(а):
Юра, никто здесь не говорит, что НАДО зарубываться кошками


из поста:

Цитата:
Случай на пер.Мукал в Приэльбрусье.
снежно-ледовый склон крутизна 30-40град.длина(высота) ок 150м. Я сорвался на открытом льду и проехал вниз метров 10-12(склон 40град) отчаянно пытаясь зарубиться это удалось лишь благодаря не ледорубу которым сделать это не получалось с первых секунд падения, а кошкам которые интенсивно вгонял в лед ударами. Результат остановка падения и порванная мышца икры. В книжках рекомендуеться не использовать кошки при срыве. И помнишь Игорь на тренеровке в генералки вроде как это тоже обсуждали. А в реальных условиях выбор:
1.поднял ноги рубишься ледорубом, а скорость все растет и растет...
2.цепляешься всем чем только можешь рвешь мышцы, ставишь синяки и падение прекращено


этого не видно.

лично у меня сложилось впечатление, что автор рекомендует поступать именно так.

простите, если не верно трактую...

в описанной ситуации самозадержание

Цитата:
возможно, наверное, если кошки были в руках. 10-12 м на нормальном льду при крутизне 40 град - это считай ты уже летишь с вертикальной стенки. Если воткнулся кошками - начал кувыркаться, тогда совсем 3,14...ц. Или на на ногах стоит трекшн контроль, например снятый с гоночной машины Формула 1


поэтому справедливости ради приведите реальное состояние склона или не не вводите в заблуждение общественность.

иначе буду воспринимать именно как вранье и желание зарисоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
EugeneL
Член клуба


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 339
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может быть Серёга (maveric) подкрепит своё описание обстоятельств получения травмы фотографиями? Тогда бы и состояние склона прояснилось, и его крутизна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черешник
Очень активный участник


Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 66
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EugeneL писал(а):
А может быть Серёга (maveric) подкрепит своё описание обстоятельств получения травмы фотографиями? Тогда бы и состояние склона прояснилось, и его крутизна.


Ребята, по большому счету мне совершенно плевать на то, что у молодого человека произошло... Просто если кто-то читая эту тему или пройдя тот поход начнет думать (думает), что при срыве нужно тормозить всем, чем только можно (в том числе и кошками после 10 метров льда 40 град - не путать с фирном 20-25 град!!!!!) - 3,14...ц ему прийдет неожиданно.

И верите, даже не жалко.

Чем новые способы самозарубания изобретать, лучше бы перила вешать научились....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, давайте жить дружно, а?
Вместо того чтобы хамить и обвинять, не лучше уж разобраться, а то уже до мата смотрю дошло! пусть даже и математического...
Если вопрос касательно можно ли рубиться кошками, мое мнение - нельзя, ни в коем случае. Но если есть прецидент что комуто именно этот способ задержания спас жизнь, то почему бы это не обсудить спокойно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Черешник
Очень активный участник


Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 66
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igord писал(а):
то почему бы это не обсудить спокойно?


Игорь, дико сорьки, что хамлю в чужом огороде, но...

справедливости ради было неплохо заметить, что зарубиться кошками при срыве с ледового склона в 40 град (как впрочем и 30 град) проехав 10-12 метров невозможно.

т е никому этот способ жизнь не спас, более того, рискнув применить его на льду человек может пострадать сильнее

иначе эта тема переходит в категорию баек для девочек первого набора альплагеря и ее присутствие в разделе тренировки и лекции очень сомнительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Тренировки и лекции Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group