Список форумов Романтик ЗМИ Романтик ЗМИ
Турклуб Романтик ЗМИ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Результаты спелеопохода 28.06-01.07.07

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Спелеология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EugeneL
Член клуба


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 339
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 9:19 am    Заголовок сообщения: Результаты спелеопохода 28.06-01.07.07 Ответить с цитатой

Лучше поздно, чем никогда Smile

Небольшой отчет о состоявшемся спелеопоходе

Задача: 3 человека хотят идти на Чатыр-Даг, 4 человека на Караби. Вопрос: Куда они пойдут, если объединяться? Правильный ответ - не туда, куда вы подумали, а - на айпетринскую яйлу.

Итак, состав группы:
Я (Лугин Евгений)
Дерибас Игорь
Чичканов Вадик
Телевной Костя
из т/к "Титан":
Серега №1
Серега №2
Серега №3
Оля
Жека

День первый:
Пассажирами экзотического поезда №545 оказались попутчиками все туристы т/к "Романтик" - и те, кто брал билеты за 3 недели, и те, кто их брал за 3 часа до отправления.
Успешно добравшись из Севастополя в с.Родниковское (пронаблюдав по пути процесс разбивания головы пьяного пассажира), вышли на поворот к пещ.Скельской.
Стоит заметить, что в непосредственной близости от нас располагался так называемый "Сусанинский район". Его присутствие ощущалось в течение всего похода... Вобщем, решив обойти нынче оборудованную Скельскую пещеру благополучно начали подъём по соседнему с требуемым ущелью. Обнаружив это, сделали поправку по колючим зарослям и прочим удобным формам рельефа, и через час по сухому руслу реки, что идет по скельскому разлому, вышли к разрушенному мосту на римской дороге. Здесь закончились запасы воды, т.к. 2 л. "Живчика" у Оли общим открытым голосованием было решено водой не считать. Во время отдыха встретили группу детей с руководителем, который сделал нам прозрачный намек на занятость пещеры Кристальной его подопечными на следующий день.
Монотонный подъем по долине Карадагского леса малопримечателен и, откровенно скажем, просто нудный. Наконец вышли к "оленьим озёрам" (больше похожим на "лягушачьи болотца"). Вода в колодце на тропе ушла на глубину 6-7 метров, дурно пахла и являлась местом обитания пары жабок - к счастью, во втором колодце (с железной бочкой) вода обладала гораздо меньшим, на первый взгляд, количеством органических примесей.
Установив лагерь, отправились на штурм Кристалки. Спасибо харьковчанам за оборудование входного К35 новенькими спитами (их экспедиция была здесь на первомай)!

Входной колодец
Широкий входной колодец выводит на полочку огромного зала, на дне которого - глыбовый завал. Эта часть пещеры чем-то напоминает Обвальную на Чатыр-Даге. Продолжение - довольно крутой спуск по глыбам различного калибра. Постепенно эта осыпь выполаживается и приводит в живописнейший уголок - здесь и разноцветные натеки на стенах, и мощные колонны, и гуровая ванночка с чистой водой, и мерцающие кристаллики кальцита - настоящий подземный рай!
Натёчная стенка
Причудливый сталагнат
Пещерное великолепие
Масштабные натёки
Небольшой спуск свободным лазанием привел на дно зала. Здесь две достопримечательности: полупрозрачные (4 см в длину!) кристаллы кальцита, образующие целые колонии, и небольшая глинянная комнатка с выставкой вылепленных фигурок, выполненных спелеообщественностью.

День второй
Цель: найти пещеру Медовую... Оказывается, Морчека - довольно крупное плато! Оказывается, Медовую сверху не видно! Оказывается, вроде бы нормальная вода, которая с утра была набрана в Карадагском лесу, на солнце превращается в совершенно непригодную к употреблению... Вобщем, Медовую мы не нашли... Но зато - какие пейзажи!
Обрывы плато Морчека
Поиск...
Взяли курс на котловину Беш-Текне, где на территории военной части набрали воду и пошли к котловине понора Осинник. Благодаря наличию GPS-координат грота Татьяны (пещ. Татьяниной) нашли её довольно быстро.
Район впечатляет. Дикий лес, которым заросли карстовые воронки различного масштаба, похоже, скрывает немало интересных пещер...
Стоянка возле Осинника оказалась облагороженной: стол, лавочка, кострище - благодать!
Уже после ужина Я и Игорь сходили в Татьянину - как для горизонтальной пещеры - очень даже красиво. Основная часть - один крупный зал с натёчной колонной и небольшими ледяными(в июле!) сталагнатами. Параллельно - небольшой, но красивый ход, по нему, преодолев несколько уступов, можно добраться к "форточке" под потолком центрального зала.
Колонна центрального зала
Местные жители
Параллельный ход

День третий
Следующий день начался со снятия микроскопических клещей и посещения небольшой пещерки Очарование, привлекшей своим названием. Тот, кто её так назвал, обладал хорошим чувством юмора - это мы поняли, когда протиснувшись через входную узость, попали в единственный зал - довольно неприглядный, хоть и немного украшенный натёками.
На штурм следующей пещеры - им. А.Григоряна отправились 5 человек.
Начало спуска в пещ. им.А.Григоряна
На дне входного колодца (глубина 55 метров) нас ждал сюрприз в виде стационарной навески, как в последствии оказалось, оставленной севастопольскими спелеологами. Следующий этап спуска - в колодец "Сыпучий" - неудобен своей "простреливаемостью" и камнеопасностью (камни, коих предостаточно в его верхней части, будучи по неаккуратности сброшенными, преодолевают не только сам Сыпучий, но и рикошетом долетают до дна каскада из трех колодцев.
На дне (-105 м) нас ожидала встреча с настоящим Меандром: его узкий трещинный ход, совершая резкие - под 90 градусов - повороты, и принимая такие же узкие притоки, идёт практически горизонтально. Стены обильно покрыты липкой, мокрой глиной, на дне - небольшие лужи воды.
К сожалению, полностью пройти этот ход возможности не оказалось. Сперва он разделился на верхнюю (тупиковую, примечательную повышенной температурой и интересной акустикой) и нижнюю галереи. В последнюю (куда уходил проведенный севастопольцами телефонный кабель) путь преградил полусифон...
При обследовании притоков был обнаружен выход в грандиозный 60-метровый восходящий колодец параллельный основному каскаду. Еще один приток - и ещё один параллельный колодец! Объём возможных работ в этой пещере поражает: можно проходить дальше меандр, проныривать полусифоны, восходить в колодцах - сюда однозначно следует вернутся!
Снаряжение после посещения Григоряна

День четвертый
Разделившись (титановцы и Костя отправились на м.Сарыч) начали движение в сторону Ай-Петри. Подходы с севера к этой вершине преграждает труднопроходимый массив карстовых воронок, заросших лесом. Пришлось обходить. По пути были обнаружены несколько пещер (с бирками, обозначающими, вопреки их грандиозным входам, совсем скромную глубину).
Грандиозно - а глубина всего 27 метров
Желание посетить в этот день пещ. Геофизическую мгновенно отпало при виде толп праздно прогуливающихся вокруг нее людей, называющих её "колодцем желаний" и бросающих в неё монетки на память. Сюда надо идти в межсезонье, или, по крайней мере, ночью.
Геофизическая
На спуске по Мисхорской тропе произошла встреча с двумя велосипедистами-даунхильщиками, один из которых оказался главой ялтинского горноспасательного отряда МЧС и рассказал нам о приемуществах регистрации перед выходом на маршрут Smile.
Мисхорские гроты - цель будущих походов
Спуск заврешился переездом из Кореиза в Ливадию и купанием в замечательно теплом Черном море.

Итоги
Несмотря на то, что было посещено довольно мало пещер, можно говорить о том, что цели состоявшегося похода достигнуты. По сути произведен разведочный выезд с ознакомлением сразу с несколькими очень перспективными районами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Спелеология Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group