Список форумов Романтик ЗМИ Романтик ЗМИ
Турклуб Романтик ЗМИ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отчет о походе 1 к.с. по Крыму 29.04-02.05 (Лугин Е.А.)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Походы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EugeneL
Член клуба


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 339
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 8:08 am    Заголовок сообщения: Отчет о походе 1 к.с. по Крыму 29.04-02.05 (Лугин Е.А.) Ответить с цитатой

Отчет о пешем туристском походе первой категории сложности по горному Крыму с 29 апреля по 02 мая 2007 года

1. Паспорт маршрута
Бахчисарай - разв. Чуфут-Кале - пещ.г.Тепе-Кермен. - р. Кача - Лаки - с. Высокое - г. Чуку - с. Куйбышево - с. Новоульяновка - т/с Истоки - Мангуп - пер. Бечку - Ай-Димитрий - Чайный Домик - вдп. Серебряный - БКК (Голубое озеро) - Бойка - Многоречье - Ялтинская яйла - Оксек-Бурун - Иограф - Ялта

Общая длина 133 км.
Продолжительность похода 4 дня.
Сроки путешествия 29.04.07 - 02.05.07
Количество участников 7 человек.
Суммарное ходовое время ~38 часов. Средняя скорость 3,5 км/ч.

Погодные условия:
29.04.07 - ясно
30.04.07 - дождь, туман
01.05.07 - ясно
02.05.07 - снег, дождь, туман

2. Состав группы
Лугин Евгений Алесандрович, 1983 - руководитель
Чичканов Вадим Сергеевич, 1983
Янко Тарас Богданович, 1984
Щербакова Наталья Владимировна, 1984
Муравщик Игорь Александрович, 1984
*присоединившиеся участники:
Боровик Антон Владимирович, 1984
Сизов Александр Евгеньевич, 1986

3. График движения на маршруте
29.04.07 Бахчисарай - т/с Истоки (50 км), пешком
30.04.07 Истоки - Мангуп - Чайный домик (26 км), пешком
01.05.07 Чайный домик - Оксек-Бурун (37 км), пешком
02.05.07 Оксек-Бурун - Ялта (20 км), пешком

4. Общественное снаряжение
Учитывая большой километраж за короткое время, снаряжение подбиралось достаточно тщательно. Для ночлега использовались две наиболее легкие из найденных палаток (3,5 и 2 кг - дву- и одно-слойная соответственно). Спальные мешки - 6 шт. на 7 человек (2
состегнуты в кассету для 3х человек), 6 ижевских ковриков. Для приготовления пищи использовалась 3-х литровая кастрюля и газовый примус, всего было израсходовано ~350г газа. Продуктовая раскладка "облегченная": 700 грамм на человека в день. На человека приходилось 14 кг личного и походного снаряжения, при этом двое участников были разгружены до 7 кг с целью увеличения общей скорости движения группы.

5. Описание маршрута

29.04.07
Четверо участников приехали в Бахчисарай 28.04, зарегистрировались в МЧС Бахчисарая (причем бесплатно и довольно быстро!) и остановились, немного пройдя за Успенский монастырь (возле монастыря набрали воду). Воссоединение группы произошло около 6 утра возле ханского дворца. От дворца асфальтированная дорога доходит до монастыря и, превратясь в грунтовку, а затем в тропу, идет вдоль подножия скал Чуфут-Кале. Позавтракав, отправились в путь. Сделав с тропы небольшую поправку по кустам на восток, и вернувшись сотню метров по дороге к северу вышли к южным воротам Чуфута.
Ханский дворец
Успенский монастырь
Чуфут-Кале
От ворот на юг идет хорошо накатанная дорога. Налево по ходу движения смотровая площадка на потрясающей красоты склоны
небольшого хребта, что к востоку от Чуфут-Кале. Дорога плавно завернула на запад и вскоре был обнаружен спуск в виде каменистой дороги на юг. Этот спуск привел к маркированной дороге №91, что идет на с.Кудрино, сделав поправку (опять по кустам) на запад перешли на параллельную этой дороге уютную тропу, идущую по дну пологого ущелья. Вскоре дошли до развилки, от которой на запад пошла тропа-просека №92, приведшая к подножию Тепе-Кермен. От Тепе по дороге вышли на асфальтированную дорогу между селами Машино и Кудрино, немного пройдя на восток сошли с асфальта и подошли к очень красивой р.Кача, текущей в этом месте между скалистых берегов. Перейдя вброд Качу (глубина по-колено) начали движение в сторону с.Высокое.
К востоку от Чуфут-Кале
Тепе-Кермен
Кача
Дорога неестественно белого цвета сперва набирает высоту, затем, траверсируя, огибает отрог г.Святого Ильи и приводит к греческому скиту Лаки. Рядом с ним по подсказке монаха нашли оборудованный колодец (от скита чуть выше идет дорога назад - на север - метров 200). Под тенью цветущих деревьев пообедали. Слегка спустились вниз к болотистой низине и повернули на запад на дорогу, ведущую вдоль двух водохранилищ с чистейшей водой, больше похожих на горные озера. Так вышли к селу Высокое.
Дорога на Высокое
Лаки
Вдхр. Высокое
Вдхр. Высокое № 2
По причине выходного центральный магазин не работал. Частный магазинчик впечатлил требованием снимать обувь на входе. Из села дорога на Куйбышево идет на северо-запад. По ней мы дошли до перевала, остановившись на котором радиально сходили на г.Чуку, с которой на запад открывается красивая панорама. Пройдя по асфальту пару километров свернули налево в лес и после рекогнисцировочного круга почета нашли тропу, ведущую по ущелью к Куйбышевскому ГЛХ. Ранее здесь была военная часть и все еще сохранились остатки забора из колючей проволоки. Через ГЛХ вышли в Куйбышево и по центральной дороге (ведущей на Соколиное) пошли на юг. Здесь по правую сторону нашелся неплохой магазинчик. Свернув на Новоульяновку и пройдя это село, вышли на берег большого водохранилища, образованного 20-метровой дамбой.
Вид с г.Чуку

Новоульяновка
По берегу, вдоль отдыхающих местных, вышли к верховьям этого озера и нашли подъем, начинающийся за шлагбаумом. Некрутой, но долгий он выположился и вышел к обрывам, с которых хорошо просматривалась на дальнем плане, освещенная закатным солнцем, главная гряда. Еще немного движения на юг, резкий спуск вниз - и мы уже в долине, где расположена т/с Истоки. Стало прохладно - по долине тянет свежий ветерок. Мощный источник собрал вокруг себя много туристов - десяток лагерей разбросан вокруг. Встали на ночевку уже в темноте.

30.04.07
Ясная погода прошлого дня сменилась пасмурным небом. Проснувшись и позавтракав, радиально сходили к подножию Мангупа. Вчерашний полусот-километровый переход все-таки сказывается - однако одетый на спину рюкзак мгновенно ввел в тонус. Решили идти по маршруту №22 т.к. на нем более равномерный подъем без промежуточных спусков. Начало движения сопровождал прохладный дождь - малоприятная перспектива мокнуть весь день превратилась в неотвратимый факт. Попетляв в лесу в южном направлении дорога завернула на восток, вышла на редколесья хребта, с которого видна Байдарская долина и Чернореченское водохранилище. Первое достойное внимание место за всю дорогу. Приспустились на перевал Бечку. От перевала на восток, по склону г.Ирита-Кая дорога на Ай-Димитрий вскоре уперлась в разъезд со шлагбаумом (за который, как оказалось впоследствии, и надо было идти). Ошибочно приняли локальную седловинку за таковою между Иритой и Сююрю-Каёй и пошли на юг по просеке. В результате (не без помощи GPS) вышли на дорогу, идущую на Ай-Димитрий от кордона Передового в районе высоты 581. Пять раз перебираясь, вслед за дорогой, через речку по камням и бревнам, наконец вышли на маркированный маршрут 27/28. Если бы не туман и дождь, такая сбивка с пути была бы даже интересна - по ущелью множество речек с каскадиками водопадов создают красивый, похожий на Хапхальский пейзаж. Пришли на поляну возле домика лесника на Ай-Димитрии. Похолодало же! Двадцати минутная стоянка с целью пообедать прибавила желания бежать дальше и по-быстрее. Длительный подъем к Чайному домику по маркированной знаками Quake дороге в тумане с видимостью 20-30 метров не доставил особого удовольствия. Промокнув полностью, решили остановиться на чайном домике, несмотря на то, что было еще совсем рано. Уподобляясь матрасникам арендовали за 100 грн. комнату у добродушного завхоза, по отчеству Борисовича, здешней базы. Теплое помещение с паровым отоплением, газовая плита и прочие блага цивилизации позволили быстро просушиться и восстановить силы.

01.05.07
Подъем в 04-30 утра - испытание скорее для руководителя... Общение с нежелающей вставать публикой не из приятных. Однако, уже в 6 утра все были сытые, собранные и готовые к выходу. Благо погода наладилась. Прямо с территории базы идет маркированная тропа, круто спускающаяся по дерновому склону - наперерез серпантинной дороге - в ущелье, приводящее к Юсуповскому озеру и далее, к водопаду Серебряному. Ранним утром на Яблоневом броде поборщиков податей не было - и мы беспрепятственно и бесплатно зашли в каньон. Голубое озеро по-весне особо красиво... полноводная река образует мощные перекаты. От озера резко вверх уходит тропа на борт каньона и, набирая высоту, выходит на смотровые площадки возле т/с Бойка.
Вдп. Серебряный
Выше по течению от Голубого озера
БКК
БКК панорама
Раскатанная, с лужами и грязью грунтовка на Многоречье от Бойки как-то незаметно вывела на седлвину между Орлиным залетом и Сотирой. Возвращаемся. Тропиинка слишком забирает вверх... Вобщем так мы вышли на вершину Орлиного залета. Не зря он так называется. На восходящих потоках вдоль отвесов охотился на пару мелких птиц огромный орел. Все-таки не зря мы сюда поднялись! Спуск на седловину не составил особого труда и проходил по дерновому склону с доставляющими некоторое неудобство, отчасти живыми, камнями. Быстро пройдя бурелом на седловине начали спуск в Многоречье. Какой-то добрый человек поставил маркер на слабенькой тропинке, уходящей вниз по склону с дороги... вобщем спуск по азимуту - тоже хороший метод спуска. Многоречье. Сколько же хороших, теплых слов сказали участники похода в честь малого, несчастного народа, "репатриированного" в угоду видимости "демократии" и отстроившего 4-х этажные дворцы, обнесенные заборами и охраняемые собаками, в этом селе! Полтора часа ушло на то, чтобы быть отправленными охранником водоохранной зоны на юге села в 3-километровый его обход с северной стороны, и чтобы этот обход совершить. Центральная улица села украшена указателем на немецком языке "кучук-озенбаш", табличкой на украинском языке на закрытом магазине и плохенькой водой в колодце. Распрощавшись с этим татарским форт-Ноксом и пообедав, начали подъем по старой перевальной дороге. Ставя целью выйти на яйлу восточнее т/с Кош вторую половину подъема совершали "в лоб" без тропы. Подъем усложнился в верхней части, где толщина снежного покрова доходила до 1.2 метра. Наконец-то яйла! Обозначив целью вершину с триангулятором (и думая, что это Кемаль-Эгерек), попетляв между воронками, пошли по дороге вдоль строящегося газопровода. Грязь по щиколотку, пожалуй, менее приятна, чем снег по-колено.
Сиротский домик в Многоречье
Склон ущ. Стиля
Пара подъемов-спусков - и мы уже на финишной прямой на триангулятор. Все еще думая, что это Кемаль, стали искать одноименную т/с. Естественно не нашли - т.к. это был Оксек-Бурун. На стоянку встали в лесу на склоне - отличное место! - безветренное, уютное.

02.05.07
Принятое с вчера решение выспаться имело следствием подъем в 6 утра. Завтрак, чай, еще чай, сборы, пробудка все еще мирно храпящих - и вот уже 10 часов. К этому времени котел, образованный двумя "обезьянами" сомкнулся, и мы начали вспоминать мультфильм "Ежик в тумане". Пошел снег. Специально не предпринимая попыток определить поворот на Иограф дошли до уже знакомой вершины Эндек и от нее, вернувшись немного назад на запад, вышли к началу спуска. Имея некоторый запас времени, нашли пещ.Иограф (влево - на запад под скальной стенкой идет тропа) - единственный зал которой освещается через довольно крупный вход. Чуть ближе к спуску - узкий высокий лаз - келья монаха. Эта небольшая пещерка интересна 15-метровым дымоходом, роем комаров в привходовом зале и пауками, живущими на самых удобных зацепах. Быстро спустившись по Иографу, прошли ялтинскую промзону, и, пройдя по путанным городским улочкам, вышли на центральный рынок, что на Киевской и дальше - на Набережную.
пещ. Иограф
хр. Иограф
хр. Иограф - вся группа

7. Выводы
По итогам успешно пройденного маршрута можно сделать вывод о достаточной подготовленности группы к участию в "Крымской сотке", т.о. цель похода достигнута.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Походы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group