Список форумов Романтик ЗМИ Романтик ЗМИ
Турклуб Романтик ЗМИ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

спелеоклуб
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Спелеология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maveric
Член клуба


Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 241
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 10:04 pm    Заголовок сообщения: спелеоклуб Ответить с цитатой

создать спелеоклуб в запорожье, только не знаю есть ли в этом смысл Confused

поделитесь своими ЗА и ПРОТИВ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maveric
Член клуба


Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 241
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотя бы покупать снарягу на клубные деньги, а то неохота бегать по знакомым перед каждой поездкой и просить карабинчики с веревочками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EugeneL
Член клуба


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 339
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спелеоклуб - идея хорошая.
Сколько будет людей?... Если агитировать. проводить тренировки, лекции - люди будут.
Однозначно надо выходить на УСА и в следующем году ехать на сборы на Караби.
В Днепропетровске, например, взносы в спелеоклубе 30-50 грн/месяц с человека - это конечно очень хорошее подспорье при покупке группового снаряжения - но реально у нас люди такие деньги отдавать не будут.
Опять таки, наше МКК не выпускает в категорийные спелео походы - это некоторое затруднение при официальном образовании клуба...

Предлагаю сейчас определить круг интересующихся - проводить постоянные тренировки на острове, участвовать в мероприятиях - например, съездить к харьковчанам в их каменоломни на ориентирование и топосъемку.

А вообще нужна активная группа для организации клуба - тех, кто согласен проводить лекции и т.п. Я не против участвовать в этом Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maveric
Член клуба


Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 241
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да по 30 никто давать не будет, но по 10-15 вполне реально можно пока образоваться как спелеосекция (напр ТИТАН!!! Mr. Green ) т.к. там есть помещение где можно хранить снарягу и для сборов

и действительно первое что надо сделать это определиться с кругом желающих, например я хочу кататься на велике,лазить по скалам,и пещерам т.е. это мультиспорт.

В харьков на топосъемку сгонзать было бы здорово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спелеоклуб идея хорошая и неновая (когдато думал тоже, но людей реально не было), но как и в каждом клубе должны быть очень хорошие мотивы и цели для создания и развития. А если создавать клуб только для того чтобы когда надо брать оттуда снарягу, то ничего хорошего не будет.
Самый лучший путь это взять опыт уже развитого клуба, например харьковчан.
На наше МКК ориентироваться не стоит, нужно набираться официального опыта через УСА и организовывать свою комисию в МКК.
А называться Титаном не корректно будет, так как будут люди и из других клубов (и внеклубные) не имеющих отношения к т/к Титан, снарягу можно хранить у главы клуба или распределять по активным членам, чтобы один все не тягал на тренировки и выезды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
EugeneL
Член клуба


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 339
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное чтобы у людей в клубе была заинтересованость и материальная достаточная обеспечнность. Т.к. снаряжение не дешевое, а на некомплектах на SRT-шную навеску - тем более новичков - выпускать нельзя.
Кому что интересно... Просто посещение пещер - такой клуб не просуществует и года. Реально надо заниматься спелеологией а не спелеотуризмом. Тогда это заинтересует надолго. Когда будет "своя" пещера, "свой" карстовый район.
Меня, например, очень интересуют топосъемочные работы, посторение схем и планов пещер, привязка их к рельефу и т.д.
Вобщем надо собираться и говорить "на природе"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 10:38 am    Заголовок сообщения: туризм Ответить с цитатой

В том то и дело что большинство из реальных людей именно туристы (я в том числе), хотели бы просто посещать какието новые для себя пещеры. Хотя исследовательские мотивы конечно очень сильны тоже, например как интрига с Симферополькой всех подогревает Smile
Чтобы серьезно заниматься спелеологией, нужно не только много денег, но и времени, просто немеряно, собственно говоря все свободное время. Поэтому совмещать спелеологию с другими видами аутдора будет не очень реально, надо выбирать. К примеру я не готов пожертвовать туризмом ради пещер, но периодически хотелось бы где нибуть полазить.
Для спелеоклуба надо придумать план развития (тренировки, выезды), чтото типа устава.
А снаряж как мне видится дело не первое, благо недостатка вроде нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
maveric
Член клуба


Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 241
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 8:15 pm    Заголовок сообщения: Re: туризм Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="igord"]
А снаряж как мне видится дело не первое, благо недостатка вроде нет.



в том то и дело что снаряги то особо и нет Rolling Eyes

2-3 десантера 2-3 решетки, а у других 8-ки (а как сказал г-н Женя: у кого 8-ки тот сидит возле пещеры и ждет...) -- а например приходят новички в спелеоклуб, где им взять снарягу на выезд??? А покупать ради тест-выезда не каждому по кармашку-барабашку?
А есть ли у кого-нибудь из нас к примеру тросовые петли или не личное снаряжение?

to Igor: титан общегородской клуб, поэтому не думаю что кто-либо будет сильно обижен организовывая его спелеосекцию, но в принципе это пожалуй не выход и если делать то делать отдельный городской спелеоклуб, (например собираться в титане (как вариант)все равно думаю мона, т.к. есть халявное помещение)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 8:09 am    Заголовок сообщения: Re: туризм Ответить с цитатой

Ну насчет некоторой снаряги согласен, можно скинуться и закупить несколько решеток, вроде не дорогие, еще какой нибуть неличной снаряги.

По поводу титана, то что общегородской это понятно, Романтик вроде тоже такой, и другие. Помнится както была от нас инициатива проводить лекции в помещении титана, так нам сказали чтобы мы вступали в турклкуб, платили членские взносы и т.д. Не будет ли в этом случае тоже самое?
В любом случае, спелеоклуб должен быть отдельной организацией, но не на пустом месте а под крылом какойто вышестоящей конторы (варианты УСА, областная федерация СТ др.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
maveric
Член клуба


Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 241
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 8:19 am    Заголовок сообщения: Re: туризм Ответить с цитатой

igord писал(а):

Помнится както была от нас инициатива проводить лекции в помещении титана, так нам сказали чтобы мы вступали в турклкуб, платили членские взносы и т.д. Не будет ли в этом случае тоже самое?


ОК, я уточну у руководства клуба возможность использования помещения без вступления в клуб, думаю это вполне возможно Smile

Ты имеешь в виду лекции предложенные проводить 2-3 мес назад?

Если да то я уточну у руководства клуба думаю мона и без вступления в титан? тем более мы сами хоти эти лекции Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 8:48 am    Заголовок сообщения: Re: туризм Ответить с цитатой

maveric писал(а):

Ты имеешь в виду лекции предложенные проводить 2-3 мес назад?
Если да то я уточну у руководства клуба думаю мона и без вступления в титан? тем более мы сами хоти эти лекции Smile

Да, те самые лекции, со слов Барса, было заявленно что за помещение плотятся немалые деньги, и для того чтобы проводить там лекции мы должны быть в доле, т.е. платить членские взносы. Если я что перепутал пусть Барс поправит меня. Но мы вобщемто провели своими силами несколько лекций (в аудитории в машинке), и всем желающим там были двери открыты, Жека Мовенко приходил раз.
Кстати еще по медицине остались непрочтенные лекции, можно совместными усилиями организовать. Но это я уже не по теме чтото Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
EugeneL
Член клуба


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 339
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите выразить мое скромное мнение Smile
В преддверии лета в помещении нет никакой необходимости.
Лекции все равно пока будут проводится на местном уровне и представлять из себя скорее обмен опытом. Тем более что 80% тем практические.

Мы вообще-то, граждане, сильно рискуем - ходим часто по псевдо-SRT (веревки трутся, перестежки более 30 м и т.п.), не знаем даже азов соло-транспортировки (а именно так выполняются спасработы на SRT) и т.д. - а это все практика, для которой часто нужен лишь 10-метровый отвес и точка закрепления на нем. Поэтому сейчас спорить о том к какому клубу кто будет относиться, в каком помещении пить пиво и т.д. нецелесообразно. Надо собрать людей которые возглавят будущий спелеоклуб. И этих людей должно быть больше чем 1-2. И они должны что-то уметь. А кто из нас может с чистой совестью может сказать, что УМЕЕТ?

Вобщем, чтоб не разглагольствовать тут боле, считаю необходимыми собрания-тренировки на острове. По их результатам собрать команду для участия в соревнованиях в Симеизе в октябре. И уже только после этого, поговорив на этих соревнованиях с Касьяном, показав, что мы серьезно настроены, решать сугубо бюрократические вопросы о том, как будет называться группа интересующихся спелеологией запорожцев.
P.S. Да хоть "спелеоотряд титанового романтика" - у нас в городе кроме дигеров "Потерны" сейчас вообще никого нет!

По снаряжению. Решетка, упомянутая в суе Smile относится к личной снаряге. Если у человека есть кроль-жумар вертикалевская решетка за 40 грн для него не должна быть особой проблемой ИМХО.

На Пасху я водил 5 человек начинающих. Для этого мне хватило моей системы, моей 50м веревки основной + 50 вспомогательной, 2ой системы, позыченной у Антона и стопера Игоря. Да, не очень быстро, но для этого мне НЕ ПОНАДОБИЛОСЬ СОЗДАВАТЬ КЛУБ. А дополнительные заинтересованные люди появились.

После такого выезда (достаточно и выходных) определяются люди, которым этот вид туризма интересен - и они уже покупают личное вертикальное. Т.к. на чужом ходить по SRT - это существенный риск.

А к групповому снаряжению, требующему постоянного вложения средств, относятся в первую очередь веревки, которые не должны использоваться нигде, кроме пещер (!). Вот на них действительно стоит собирать средства с участников выездов - это могут быть не ежемесячные, а приуроченные к выездам в пещеры взносы. Во вторых - спиты - но этот вопрос пока решать рано, опять таки - они тратятся на выездах, значит и сборы денег - целевые.
Карабины, уши с болтами и т.д. - да, надо закупать, но не постоянно - а разово - так что это не так сложно, к тому же уже многое есть... Все это я к тому, что в ближайшие полгода заниматься бюрократией - не первоочередное. Проводя систематические тренировки и выезды мы заинтересуем гораздо больше людей, чем проводя такие разговоры.

Итог-призыв: давайте бросать политику и заниматься техникой. Поверьте - в ней тоже есть о чем поспорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EugeneL писал(а):

Итог-призыв: давайте бросать политику и заниматься техникой. Поверьте - в ней тоже есть о чем поспорить.

Всеми руками ЗА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
maveric
Член клуба


Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 241
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и накатал ты чувак на пол-листа Mr. Green

вот практические вопросы и решим на троицу, кстати людям которые туда идут мона чуток на выходные по веревочке погонзать,

женя определись с веревкой 25м до выходных
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EugeneL
Член клуба


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 339
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maveric писал(а):
вот практические вопросы и решим на троицу, кстати людям которые туда идут мона чуток на выходные по веревочке погонзать,


Я уже трижды объявил - в субботу с 12-00 и в воскресенье будут тренировки на острове!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Спелеология Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group