Список форумов Романтик ЗМИ Романтик ЗМИ
Турклуб Романтик ЗМИ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Этические вопросы

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Спелеология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gor
Очень активный участник


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 60
Откуда: Zp

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 8:49 am    Заголовок сообщения: Этические вопросы Ответить с цитатой

"Вы хотите поговорить об этом?"

Из архивов журнала "Свет":
Цитата:
ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС СПЕЛЕОЛОГА
Принято на заседании Президиума УСА 9 декабря 1994 года
Общепринятый кодекс этики, основанный на согласии, предпочтительнее обязательных правил. Ответственные действия в пример другим более эффективны, чем властные инструкции.
Спелеологи открывают и исследуют пещеры, делают их известными и доступными миру людей. Они должны сознавать уникальность и уязвимость пещерной среды и нести ответственность за ее сохранность. Каждый спелеолог является источником потенциального ущерба для пещер, как при их исследовании, так и при посещении. Помни об этом и заботься о том, чтобы этот ущерб был минимальным.
Публикация результатов новых открытий в спелеологических изданиях является долгом исследователя пещер.
Поведение спелеолога в пещерах и вокруг них:
Сознательность каждого спелеолога является лучшей защитой для пещер. Спелеолог должен проявлять максимум внимания к сбережению пещер и строго следовать следующим принципам:
Заботься о хороших отношениях с местным населением в районах, которые ты посещаешь или исследуешь.
Уважай права собственности и землевладения, не оставляй мусора за собой, избегай повреждения посевов и насаждений.
Оставляй за собой в пещере минимум следов, не выноси из пещеры ничего, ей принадлежащего.
Тщательно выбирай, а при необходимости - маркируй, ограниченную тропу при передвижении в пещере.
Сохранность пещеры подразумевает не только сохранность ее красот, но и пещеры в целом, включая все виды отложений, обломков и т.п., которые являются частью ее среды. Отбор образцов для научных целей должен осуществляться профессионально, избирательно и в минимальных количествах.
Относись к подземному миру, как к уязвимому и чувствительному, будь внимателен к пещерной фауне, даже самой мелкой. Это подразумевает, что климатические условия пещеры или ее части не должны искусственно изменяться.
Коллекционирование минералогических, биологических и прочих пещерных находок для выставочных целей недопустимо и не может быть оправдано. Это поощряет других к коллекционированию и способствует ограблению пещер.
Очищай пещеры от мусора, оставленного недобросовестными предшественниками.
Оставайся всегда в пределах своих физических возможностей; хороший самоконтроль является залогом разумного поведения. Истощенный спелеолог не может заботиться о сохранности пещеры.
Использование снаряжения, крючьев и сооружений в пещере должно быть осторожным и сводиться к минимуму, но не в ущерб безопасности. "Легкие" экспедиции, использующие минимальное количество снаряжения, избегающие широкого использования крючьев и подземных лагерей, являются наиболее предпочтительными.
Возведение сооружений и горные работы в пещерах, вроде установки базовых лагерей, разборки завалов, крупных раскопов, осушения сифонов, - могут производиться в целях первопрохождения, но должны быть временными, ограниченными и оправданными целями исследования. Последствия таких работ, особенно для пещерного климата и фауны, должны быть внимательно оценены.
Избегай приводить в пещеры большие группы людей. Не следует популяризовать сведения о конкретных пещерах в средствах массовой информации, если они не благоустроены специально для экскурсий. Проведение соревнований, пикников и прочих развлекательных мероприятий в пещерах является преступлением и предательством по отношению к ним.
Посещение пещеры, в которой продолжается исследование, или которая находится под опекой спелеоклуба, следует производить только по согласованию со спелеологами, проводящими исследование или опекающими пещеру. Это обусловлено соображениями безопасности, необходимостью уважать работу исследователей (первооткрывателей) и содействовать охране пещеры. Но это не означает права исследователей и первооткрывателей "приватизировать" пещеру и делать невозможным доступ в нее других спелеологов, уважающих действующие правила и этические принципы.
ГЛАВНОЕ: Думай, прежде чем действовать! Иначе последствия могут быть катастрофическими и необратимыми
СВЕТ №24, 2004
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Спелеология Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group