Список форумов Романтик ЗМИ Романтик ЗМИ
Турклуб Романтик ЗМИ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Переехал сайт Серафимова

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Спелеология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EugeneL
Член клуба


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 339
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 10:16 am    Заголовок сообщения: Переехал сайт Серафимова Ответить с цитатой

Сайт Константина Серафимова "Сумган" изменил своё местоположение на одну букву - теперь его адрес: http://www.soumgan.com/
_________________
Nihil fit sine ratione sufficienti
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gor
Очень активный участник


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 60
Откуда: Zp

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку, много интересного для почитать )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EugeneL
Член клуба


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 339
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, как-то я очень кратко написал в первом сообщении - исправляюсь Smile
Серафимов ("КБС-ыч") один из наиболее авторитетных спелеологов пост-советского пространства. Родоначальник "азиатской" разновидности техники SRT. На его сайте много переводной литературы, его собственных изысканий по вопросам безопасности. Тамошний форум - площадка для обсуждения различных тонких аспектов техники.
_________________
Nihil fit sine ratione sufficienti
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosmonafft
Участник


Зарегистрирован: 22.04.2009
Сообщения: 12
Откуда: Ивано-Франковск, ЗП

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открою секрет-этот мужик авторитет, может, только в своем клубе, он теоретик потеряный и по его "азиатской" технике только он, наверное, и ходит. Эти его "рефлексы" полная ***ня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EugeneL
Член клуба


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 339
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosmonafft для начала представьтесь и докажите наличие у вас достаточных знаний и опыта для того, чтобы делать такие заявления.
_________________
Nihil fit sine ratione sufficienti
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosmonafft
Участник


Зарегистрирован: 22.04.2009
Сообщения: 12
Откуда: Ивано-Франковск, ЗП

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Че уж тут написать, ничего не знаю, ничего не умею. Назовите хоть одного спелеолога в УСА или в Кейвекс кто ходит по т.н. "азиатской школе"??? Может на сборах учат такой технике?? И так яро кричать, что жумар = пуани, от того что ты его так назовешь, он круче не станет. Каждый ... как он хочет, на мой взгляд все время пристраховываться - лишнее. Если не доверяешь снаряжению и себе, то в дырах делать нечего(ИМХО).
Я даже никогда и не знал, что у нас в ЗП есть спелеоклуб и тут узнал, и меня немного удивило такое навязчивое, на мой вгляд, цитирование КБС. Я думаю, мне стоит извиниться за грубоватый тон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EugeneL
Член клуба


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 339
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое "навязчивое цитирование" означает заинтересованность данной темой и стремление к обсуждению, кроме того источников информации по спелеотехнике в интернете очень мало.

Рад появлению здесь человека, имеющего представление по теме.
Было бы замечательно, если бы вы смогли прийти на наши собрания в турклуб "Титан" или встретиться на острове Хортица.
Если у вас есть такая возможность - напишите мне, пожалуйста, в ПМ.
_________________
Nihil fit sine ratione sufficienti
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chechen
Участник


Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 14
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosmonafft писал(а):
Открою секрет-этот мужик авторитет, может, только в своем клубе, он теоретик потеряный и по его "азиатской" технике только он, наверное, и ходит. Эти его "рефлексы" полная ***ня.


Теоретик Серафимов или нет оспаривать не вижу смысла. Предположим, что теоретик, но что плохого в теории? Практика - это конечно круто, вот только от того, что в мире полно практиков легче учиться не становится. А Серафимов пишет свои статьи, заметки, размышления. Мы можем их почитать и сделать свои выводы.
А по "французской технике" ходят? А как и на чем Вы ходите? Как по мне, то добрая половина спеликов ходит по псевдо-СРТ. Я так не хочу. Я молодой еще, чтоб где-то в дыре лежать разбитым. И вытаскивать своих ребят разбитых не хочу.
На счет "рефлекса": откуда инфа? тем более такая категоричная? Вы имели опыт изготовления и использования "рефлекса"? Или это Ваше чисто теоретическое заключение? Я вот просто пристраховываюсь Пецелевым жюмаром и других так учу.
Вы никогда не видели, как новички(да и не совсем новички) бросают на спуске рапель? нет? А я видел, особенно когда веревка дубовая. А я лично забывал замуфтовать карабин спусковухи, и карабин криво стал. Страшно блин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosmonafft
Участник


Зарегистрирован: 22.04.2009
Сообщения: 12
Откуда: Ивано-Франковск, ЗП

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и как, удобно одной рукой контролировать решетку, а другой зажимать кулачек жюмара? А в вертикальной узости? К тому же второй руке можно найти другое применение. Лично мне, так не удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EugeneL
Член клуба


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 339
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже согласен, что занимать вторую руку во время спуска не очень хорошо - ни от рельефа оттолкнуться, ни транс поправить...
Но вообще без самостраховки на спуске - как-то неправильно. Пробовал french wrap (схватывающий встегнутый в набедренный ремень) - отлично, но оооочень неоперативно на перестежках. Стопер-десантер - сомнительной надежности вещь, кроме того спуск на нем без дополнительного тормозного карабина хуже контролируется чем на решетке, и опять таки - занята вторая рука.
Панацеи нет.

Но что мне особенно не нравится в самостраховке жумаром - так это то, что агрессивные пецелевские зубья так и норовят зацепиться за веревку, особенно если используется полноценная 48-го класса, а не облегченная 40-го (9.5мм).
_________________
Nihil fit sine ratione sufficienti
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosmonafft
Участник


Зарегистрирован: 22.04.2009
Сообщения: 12
Откуда: Ивано-Франковск, ЗП

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я б с удовольствием пришел в клуб, но к моему сожалению я учусь в Ивано-Франковске, но Запорожье мой родной город и запорожским спелеологам буду рад помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosmonafft
Участник


Зарегистрирован: 22.04.2009
Сообщения: 12
Откуда: Ивано-Франковск, ЗП

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет стопера согласен, мне он тоже не нравиться, вещь очень дорогая и в пещерах с абразивными глинами или просто при длительном использовании быстро портиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Спелеология Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group