Список форумов Романтик ЗМИ Романтик ЗМИ
Турклуб Романтик ЗМИ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поход БКК-Многоречье-Роман-Кош - Аю-Даг 08-11.11.08

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Походы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Андрущенко
Член клуба


Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 159
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 3:11 pm    Заголовок сообщения: Поход БКК-Многоречье-Роман-Кош - Аю-Даг 08-11.11.08 Ответить с цитатой

Участники: Алексей Андрущенко (руковод.), Саша Демушкин, Миша Криволапов, Алексей Левченко, Гриша Косяк (до с.Счастливого, 09.11.08, 18:30), Вадим Бадеха, Влад Черных (от с.Многоречья, 10.11.08, 8:00), Эдик Черненко, Таня Пирог (зам.руков., завхоз), Настя Зевакова (до с.Счастливого, 09.11.08, 18:30), Саша Глодова, Оля Белик.
Маршрут: с.Соколиное – т/с Коккозка-2 – Юсуповская тропа – Почтовый Дуб – [радиально: смотровая площадка над Каньоном] – источник Пания – Ванна Молодости – по низу Большого Каньона – стоянка у родника в 700м от Ванны Молодости (м/н 08.11.11) – т/с Баш-Дере – [радиально: ист.Куру-Узень] – т/с Бойка – [радиально: смотровая площадка над Каньоном] – перевал между г.Орлиный залет и г.Куш-Кая – с.Счастливое – с.Многоречье – родник на юге от с.Многоречья (м/н 09.11.11) – т/с Кош – Ялтинская яйла – г.Лапата – [радиально: г.Кемаль-Эгерек, 1529м] – Демир-Капукская яйла – Беседка Ветров – Гурзуфская яйла – пер.Гурзуфское Седло (1388м) – родник в 1км на восток от перевала (м/н 10.11.11) – [радиально: г.Роман-Кош, 1545м] – Красный Камень – с.Краснокаменка – пионерская тропа – Медведь-гора (577м) – пгт Партенит – Тр.ост.Партенит

Несмотря на предсказанные некоторыми штормовые предупреждения, погода все 4 дня стояла отличная – небо безоблачное, по ночам заморозки.
Хотели сразу пойти из Соколиного по Юсуповской тропе, но еще в селе нас обогнал лесник на мотоцикле и, показывая документы, сказал, что посещение Каньона стоит 10 грн. Я сказал, что мы тогда погуляем по асфальту. Дошли до стоянки Коккозка-2 и сели там завтракать. Приехал лесник и стал ходить вокруг нас кругами, попутно собирая мусор и сжигая его. Сказал, что скоро сюда приедет свадьба. Когда он сел на мотоцикл и поехал в сторону Каньона, мы быстро переправились через Коккозку и поднялись до Юсуповской тропы. Больше мы его не видели.
Кинув рюкзаки недалеко от Дуба, сходили через овраг Джевезлик на обрывы горы Курушлюк-Бурун. Далее наш путь – по низу Каньона. Речка на дне Каньона закончилась родником через полкилометра после Ванны Молодости. Вскоре у небольшого грота мы и заночевали.
На следующий день довольно быстро дошли до начала Каньона – сложных мест почти не было. Некоторые ванны обходятся по склонам, а кое-где по мостикам из бревен. На стоянке Баш-Дере насобирали лесных орехов и сходили к истокам Куру-Узень. Весной здесь мощная речка вытекала из скалы. Сейчас в стороне бил лишь небольшой родничок.
Поообедав на ст.Бойка и еще раз полюбовавшись видами на Каньон, идем в сторону Многоречья, но видимо где-то свернули левее и вышли в село Счастливое. Спускались уже по темноте. Но двум уезжающим участникам туда и нужно было. Стоянку с родником за Многоречьем нашли случайно, правда родник был огражден колючей проволокой с дыркой внизу.
Встали раньше 6:00 – нужно было в этот день подняться на яйлу и перевалить ее. Всем понравилась на пути стоянка Кош, куда мы планировали дойти еще вчера – уютно и очень много крупного шиповника. Яйла нас порадовала хорошей видимостью. Решили зайти на г.Кемаль-Эгерек, к тому же после нее стемнело и это позволило пройти «заповедные места» со стоящей иногда машиной лесников у Беседки Ветров по темноте. Но светила полная луна и мы шли, даже не включая фонариков. Были идеи сходить ночью на Роман-Кош, но, придя на самую высокогорную в Крыму стоянку с родником (около 1330м) мы решили отложить его на ранее утро. Домик на стоянке подремонтировали, заложили кирпичами половину передней стенки. Печка вполне исправна, пол устелен сеном и все уже не выглядит бомжовым. Но огромная куча мусора перед домиком заставила нас найти уютную стоянку в сосновом лесу. Родник пересох, но вода в озерце подо льдом оказалось вполне чистой.
На Роман-Кош сбегали утром за 1 час 40 мин. По пути рядом видели двух косуль. Наверху было очень холодно, хотя сама стоянка оказалась теплее, чем даже внизу в Многоречье.
Спускались сначала по основной дороге на Гурзуф, потом поняли, что она очень сильно петляет и по старым лесным дорогам вышли на Краснокаменку.
На Медведь-гору поднимались по пионерской тропе. Наверху стемнело, и в Партенит спускались по темноте под луной. Тропы завалены свежими листьями, и кое-где было нелегко держать тропу. Сначала не спешили, но на середине спуска поняли, что уже опаздываем на последний поезд и пришлось резко увеличить темп, попутно любуясь великолепной лунной дорожкой над морем. Последние 30м спуска в Партенитский парк спустились на лифте. Для многих это было большой неожиданностью, потом еще 100м туннеля, который очень прохладен и уютен летом. По парку с множеством поворотов и мимо восстановленного музыкального фонтана пришлось почти бежать, и потом еще 2,5км подъема до трассы в таком же темпе. Зато четко сразу сели в микроавтобус, и он за 50 мин долетел до Симферополя. Мы успели. И еще аж до Новоалексеевки в полупустом купянском вагоне последнего поезда праздновали и обсуждали завершение похода.
Кое-кто из участников, ранее ходивший в походы, но впервые пойдя с «группой машинки», отметил такие понравившиеся особенности похода:
- на редкость теплая доброжелательная компания;
- удобная система распределения продуктов (по уже выработанным спискам) и раскладка;
- большое количество радиальных выходов позволило иногда отдыхать от рюкзака;
- интересный маршрут с разнообразными природными зонами и красивыми стоянками.

Фото с похода здесь: http://romantik.zp.ua/gallery/v/pohod/Crimean-hike/BKK-RomanKosh-Medved/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EugeneL
Член клуба


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 339
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво у вас пройтись получилось - респект!
8-9 ветра не было? На Форосе, говорят, ощущался очень и очень неслабо. Имею ввиду не с точки зрения пешего хода - мы же в Мисхорские гроты выезд отменили как раз из-за этого предупреждения...

А лесник этот похоже в Соколином ко всем автобусам выходит "встречать". 25-26 октября гуляли в тех местах - так только вышли из автобуса - так вот он тут, в картузе на мопеде Smile Благо немного впереди нас группа шла (5 человек) - пока он с ними общался успели по проулкам села скрыться. Перебродили речку и попали на школьный двор - а там как раз перерыв и толпа детей на площадке... Вобщем они все в один голос здоровались с выходящими из кустов странными личностями с треккинговыми палками Laughing А лесник так и не догнал...
_________________
Nihil fit sine ratione sufficienti
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Андрущенко
Член клуба


Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 159
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесник - дедок на небольшом мотоцикле с кожаной сумкой (как у полицейского) и нос картошкой (как у нас подметили). Он еще сказал, что кроме Каньона, нужно платитить за любую тропу по 2 грн (в т.ч. на Черные Воды)
8-9 ветра не чувствовали, а был довольно умеренный на яйлах 10.11 - особенно на Кемаль-Эгереке и 11.11 утром на Роман-Коше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил
Член клуба


Зарегистрирован: 14.12.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Леша, за прекрасный поход. А лесник реально наивный))
_________________
Я так люблю свою страну,
И не навижу государство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Походы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group