Список форумов Романтик ЗМИ Романтик ЗМИ
Турклуб Романтик ЗМИ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Куртка + штаны + перчатки

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Снаряжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рысь
Постоялец


Зарегистрирован: 18.08.2008
Сообщения: 176
Откуда: Запорожье, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 10:55 pm    Заголовок сообщения: Куртка + штаны + перчатки Ответить с цитатой

Всем привет. Хочу вот предложить обсуждение. Предположим, собираемся в поход 1-3 к.с., горный, зимой. Нужна куртка, штаны к ней и перчатки. Не знаю, что выбрать. Еще печальнее тот момент, что работаю я в "Бродягах" и это самое снаряжение - продаю. Казалось бы - много чего знаю и людям советую каждый день, но, когда берешь себе - выбрать очень тяжело.

Что мне нужно. Нужны штаны, которые в меру не продуваются, хорошо защищены от промокания и при этом чтобы были достаточно теплые для зимы - предплогается их ношение на термобелье. При всем при этом штаны должны быть недорогими. Я долго тыкался по всяким производителям: Campus, Alpine Pro, Alpinus и другим, но так и не понял, что подойдет наилучшим образом для такого рода походов? Одни излишне навороченные, вторые - совершенно для других целей (сноуборд), третьи - крайне дорогие. Один опытный человек сказал мне сегодня, что мембрана ниже 25000 - фигня. Т.е. если не Гор-Текс, то она нафиг не нужна и принмать во внимание ее не следует, дескать действие мембраны незначительно и стремится к нулю. В таком случае, что выбрать, если на Гор-Текс нету денег (а штаны с ГорТексом стоят примерно 1500 гривен О_о ). От людей, заходящих в магазин, периодически слышу хорошие отзывы о "Матриксах" фирмы Коммандор:
http://commandor.com/clothes/stormwear/matrix_br
штаны "штормовые", проклееные швы и, таки, мембрана десятка. Вроде приемлемо и то что нужно. Стоят 250 рублей. Подойдут ли такие, использовал ли кто, как они, есть ли альтернативы в той же ценовой категории?

Второй вопрос: куртка. По-хорошему ведь как: нижний слой - термобелье. Второй слой - флис или полар. Третий слой - куртка либо ветровка (штормовка). Какую куртку взять для походов? У меня есть обычная, какой-то наполнитель и, о Боже - какая-то noname мембрана! Я, правда, не знаю какая - только сейчас вспомнил, что там, на куртке, есть "картинка мембраны" и какое-то название (найду завтра посмотрю). Взята куртка на базаре. Достаточно теплая, хорошо себя показала при плотном мокром снеге и в прочих условиях. Вопрос: нужна ли еще очень легкая ветровка, где ее взять чтоб цена в разумных пределах (Коммандор?) и хватит ли мне этой куртки теплой, для использования в походах.

Третий вопрос - перчатки. Например, есть за 28 гривен перчатки из тинсулейта, производства 3M. Просто тинсулейт: мягкие, теплые, обычные. Есть за 70 гривен Альпин Про: тинсулейт+шерсть сверху+накладки из выворотки на ладонях. Они теплее, чем первые. Но если в походе намокнет шерсть на этих перчатках, то: она нифига не будет греть и я ее фиг высушу. Третий вариант вот, отыскал:
http://commandor.com/accessories/perchatki_shkira
у того-же коммандора, перчатки из полара+накладки из кожи. Полар двухсотка и он греет даже мокрый - это свойство поларки. Второе свойство - он очень быстро сохнет. Вопрос: хороший ли это будет выбор? Какие есть альтернативы, не отпадут ли руки от мороза?Smile Например, при работе с той-же веревкой.

Ух, резюме. По всему вышеизложенному прошу посоветовать комплект штаны+куртка/ветровка+перчатки, для горных походов 1-3 к.с. И свои варианты тоже приветствуются - поделитесь опытом, пожалуйста.
_________________
Здесь вам не равнина, здесь климат иной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 6:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Куртка + штаны + перчатки Ответить с цитатой

Рысь писал(а):
Предположим, собираемся в поход 1-3 к.с., горный, зимой.

Если поход горный, то это большие горы, и если зимой - то примерно так. Никакие мембраны тут не нужны, мороз и сухой снег практически постоянно. Нужна только ветрозащита и тепло. Для бивуака и для высот пуховку и пуховые штаны. А внешний слой - костюм из авизента или ему подобного материала, т.е. легкая ветрозащита, возможно были бы в тему теплые штаны с молнией по всей штанине (самосбросы). Но мембрвнв излишня, если постоянно сухо и мороз. По поводу перчаток - на ходьбу любые с тинсулейтом и дышащие+верхоньки (варежки из брезента или кордуры) для работы с веревкой и в снегу. На бивуак теплые варежки, не перчатки, с пухом или много синтетического наполнителя.
Если планируется, что всетаки не горный зимой (т.е или горный или зимой Крымо-Карпаты) то мембрана бы пригодилась, особенно на курточку (штормовка). Тут вариантов много, и говорить что все что не гортекс - фуфло я бы не стал. Есть опыт использования простых мембран (supratex, aquatex, climatic, etc) мной и моими друзьями, все примерно одного уровня, но работают вполне сносно, особенно когда новые. Единственное, большинство зимней верхней одежды что сейчас продается (в том числе в Бродягах) расчитана на лыжников а не на туристов. Будет нелишним у курточки, чтобы прикрывалась задница, были усилены места где трет рюкзак (плечи), капюшон чтобы налазил на каску. Штаны мембрана не обязательны, если конечно не планируется что будет лить постоянно. Можно взять легкие тонкие но прочные и непродуваемые. С перчатками также, разве что пух не так нужен если влажно.
Такие мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pokemon
Член клуба


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы еще один момент добавил... куртка и штаны это конечно хорошо, но именно в зимних походах очень немаловажную роль играет обувь, потому что не очень приятно все таки ходить в мокрой обувке, а с утра отковыривать ее ото льда. Уделите внимание ботинкам Smile
_________________
Koshelevskiy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rex
Член клуба


Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 243
Откуда: Месный

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 6:37 am    Заголовок сообщения: Re: Куртка + штаны + перчатки Ответить с цитатой

Рысь писал(а):
но, когда берешь себе - выбрать очень тяжело.

мдя Егор
в магазине ты лудше расказываеш

Рысь писал(а):

Один опытный человек сказал мне сегодня, что мембрана ниже 25000 - фигня. Т.е. если не Гор-Текс, то она нафиг не нужна и принмать во внимание ее не следует, дескать действие мембраны незначительно и стремится к нулю.


На морозе мембрана вообше не работает а все ходят в ней только потому что нейлоновую куртку найти проблематичней чем недорогую мембрану.
Я несколько зиних походов проходил походов проходил в такой комплектации
термо + 2 флисовых кофты(исток и коммандор) + лекая ветровка (зенит) + и базарная жилетка (довольно теплая изанимает мало места )

штаны лудше не утепленные а пододевать под них дополнительно штаны из флиса.

Перчатки лудше всего без мембраны , ней руки потеют и со временем сильно обледеневают , лудший вариант из толстого флиса (тонкий продувается сильно)
Очень удобные рукавицы с открываюшимся карманом для пальцев(гибрид перчаток и варежек) ,
можно быстро регулировать температуру открывая и закрывая его.
еше можно взять дополнительные очень теплые варежки с нейлона (у BASK такие видел) для ношения на стоянке (когда мало двигаешся руки сильно мерзнут)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рысь
Постоялец


Зарегистрирован: 18.08.2008
Сообщения: 176
Откуда: Запорожье, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима - а по обуви у меня просто вопросов нет Smile

rex -
Цитата:
мдя Егор
в магазине ты лудше расказываеш
ну а шо ж! Smile В магазине я описываю свойства каждого конкретного изделия,я ведь их знаю, - а клиент уже делает выводы. Либо рассказываю о том, о чем знаю очень хорошо и юзал сам. А по теме, которая мне не знакома - я попрошу чтобы рассказал кто-то из наших другой, тот, кто знает. А в моей ситуации - если нет собственного опыта - необходимо поинтересоваться у боевых товарищей, что я тут и делаю Smile

Спасибо, по теме - понял. Получается, что те коммандоровские перчатки из двухсотки полара, на которые я ссылку кидал - хорошо подойдут?
_________________
Здесь вам не равнина, здесь климат иной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рысь писал(а):
Получается, что те коммандоровские перчатки из двухсотки полара, на которые я ссылку кидал - хорошо подойдут?

Я бы не советовал бы перчатки из полара - продуваются даже толстые, разве что виндблок. Еще на ворс флиса намерзает иней и снег, потому я бы советовал с внешним ветрозащитным слоем. В таких перчатках можно ходить только при сильном морозе и ветре - ничего потеть не будет, когда белее менее тепло хожу в тонких рабочих перчатках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rex
Член клуба


Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 243
Откуда: Месный

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igord писал(а):
Рысь писал(а):
Получается, что те коммандоровские перчатки из двухсотки полара, на которые я ссылку кидал - хорошо подойдут?

Я бы не советовал бы перчатки из полара - продуваются даже толстые, разве что виндблок. Еще на ворс флиса намерзает иней и снег, потому я бы советовал с внешним ветрозащитным слоем. В таких перчатках можно ходить только при сильном морозе и ветре - ничего потеть не будет, когда белее менее тепло хожу в тонких рабочих перчатках.


У меня старые перчатки Campus(5 летней давности) с двойного флиса (типа bipolar)
не много продуваются, но при среднем ветре довольно нормально
и руки не потеют

а вообще лудше всего с открывающимися пальцами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рысь
Постоялец


Зарегистрирован: 18.08.2008
Сообщения: 176
Откуда: Запорожье, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, а тонкие рабочие это те, строительные, по два рубля пара? Т.е. с собой брать и такие и такие?

rex, я такие уже не достану, но вот те коммандор - из двухсотки полара... по-идее как альтернатива - подойдут... ?

... а что по штанам, все-таки? Самые обычные брать, которые без подкладки-утеплителя, а там уже регулировать поддевку под ними? Их хватит? При учете, если еще поверху гамаши будут застегнуты.
_________________
Здесь вам не равнина, здесь климат иной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 6:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рысь писал(а):
Игорь, а тонкие рабочие это те, строительные, по два рубля пара? Т.е. с собой брать и такие и такие?

... а что по штанам, все-таки? Самые обычные брать, которые без подкладки-утеплителя, а там уже регулировать поддевку под ними? Их хватит? При учете, если еще поверху гамаши будут застегнуты.

Да перчатки такие, простые, 2-х пар на поход хватит.
Штаны лучше без утеплителя это точно. Легкие ветрозащитные или с мембраной - это смотря в какое время и в какое место. Если ожидается что будет сильно поливать - лучше с мембраной, если сухо - хватит легких с поддевкой из флиса. Ну и насколько критичен вес снаряги (поход с забросками или линейный), мембранные на порядок тяжелее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rex
Член клуба


Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 243
Откуда: Месный

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 6:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рысь писал(а):


но вот те коммандор - из двухсотки полара... по-идее как альтернатива - подойдут... ?


когда идеш с рюкзаком руки сильно нагреваются (через них тепло выходит)
поэтому до -5 -10 обычно хожу в рабочих вязаных перчатках (1грн на базаре)
на стоянках или если ветер одевать флис.
еще хороший вариант взять не перчатки а варежки флисовые (у коммандора раньше были в каталоге сечас не знаю)

рабочих перчаток лудше взять 2-3 пары , при намокании их проще выкинуть чем сушить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 6:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rex писал(а):

еще хороший вариант взять не перчатки а варежки флисовые (у коммандора раньше были в каталоге сечас не знаю)

Однозначно варежки луЧше. Даже в самых теплых перчатках замерзшие руки греются плохо.
И не обязательно покупать чтото крутое за 200-300грн. Мне этим летом с головой хватило варежек на тинсулейте с гортексом с секонда за 10грн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рысь
Постоялец


Зарегистрирован: 18.08.2008
Сообщения: 176
Откуда: Запорожье, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, в принципе - разобрался. Спасибо. Smile
_________________
Здесь вам не равнина, здесь климат иной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Снаряжение Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group