Список форумов Романтик ЗМИ Романтик ЗМИ
Турклуб Романтик ЗМИ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Итоги и планы занятий

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Тренировки и лекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 11:02 am    Заголовок сообщения: Итоги и планы занятий Ответить с цитатой

Хотелось бы услышать мнение народа по поводу прошедших занятий, какие были удачные, какие нет, что пригодилось на практике и вообще нужность подобного в будущем.
Ну и подумать над будущим учебным годом. Какие будут пожелания и предложения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ann
Член клуба


Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 228
Откуда: г.Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравилось все.
Совсем неудачных занятий по-моему не было..хотя "О психологию в походе" по-моему нам рассказывали не много не то..

Думаю, было бы интересно еще послушать такие лекций:
Районы путешествий. Возможные и типичные маршруты.
Спасательные работы. Работа КСС.
Обзор снаряжения.

И как практику рассмотреть разные ситуационные задачи.

Хороше было бы опросить народ по пройденому матерьялу и выявить "слабые места"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EugeneL
Член клуба


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 339
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то у нас на форуме мало флейма. Надо исправлять ситуацию. Laughing

Посещенные мною лекции были интересные и полезные.
Но, как показал проведенный мною поход, 1 практика стоит 10 лекций. Невозможно научить разводить костер из мокрой лиственницы под дождем, сидя в сухой аудитории и слушая лекцию по бивуакам. Можно сто раз рассказывать о правильной укладке вещей в рюкзак, но пока человек сам не прочувствует на себе, что высокий центр тяжести - это крайне неудобно - не научится. Я не говорю, что лекции бесполезны! Когда течение в реке такое, что тяжело устоять на ногах даже при глубине по колено, кричать "ноги не скрещивать!!" не надо - инстинкт самосохранения выдергивает из памяти это нехитрое правило, но оно там [в памяти] должно быть! Но очень многие навыки вырабатываются только "в бою". Например: сбор палатки при штормовом ветре, упаковка рюкзака внутри палатки... Я молчу про ходьбу по некоторым "неудобным" формам рельефа. Как рассказать на лекции про хождение по осыпям? а по мокрым крупноблочным осыпям? В таких вопросах помогает только опыт, опыт и еще раз опыт.
Мне был бы интересен именно обмен опытом. Вот что хотите со мной делайте, но не привлекают меня мероприятия, где один из туристов берет, готовит материал и пересказывает его, причем большинство аспектов рассматриваемого вопроса для него самого - новости. Для этого есть статьи в интернет. Вот если лектор рассказывает О СВОЕМ ОПЫТЕ по излагаемой теме - это уже совсем другое дело.
Так что поддерживаю по поводу ситуационных задач, а скорее - примеров. И абсолютно не поддерживаю прослушивание таких абстрактно-обобщенных тем, как "Районы путешествий. Возможные и типичные маршруты" - для этого с гораздо большей эффективностью можно почитать отчеты на скитальце или маунтин.ру
PS. Лекцию "работа КСС" поддерживаю - предлагаю провести в ближайшую пятницу 13-го, после полуночи и почитать сводку самых страшных н/с Twisted Evil.

О практике. Безусловно полезна техническая практика. Благо скалы Хортицы позволяют её проводить. Еще полезнее - выездная в Крым (чем и собираюсь вплотную заняться после "сотки").

Сугубое имхо по вопросу "чего бы хотелось".
Считаю, что было бы полезно общение в таком формате:
1. Руководитель проведенного похода рассказывает перед аудиторией о своём походе, присутствующие задают вопросы, участники похода здесь же и следят за честностью повествования руководителя Laughing
2. Кто-либо подготавливает ситуацию, действия в которой неочевидны, описывает ситуацию аудитории, далее -дискуссия.
Особое дело - приглашение кого-то из опытных туристов. Опять-таки для дискуссий. Особое - потому как "вариться в собственном котле" - крайне неэффективный способ повышения квалификации.

А вообще-то всё это красиво звучит, но очень тяжело реализуется. Т.к. людей, а особенно - инициативных - мало. Поэтому по факту для меня максимум полезности имели в первую очередь форумы: travel, Скиталец, а на втором месте - общение в МКК.

PPS. Была такая чудная лекция по формам рельефа. Море информации, которую просто невозможно запомнить. Кажется - и зачем такое надо? Пример: у меня все в группе (никто не был на той лекции) посчитали, что ригель - это географическое название Rolling Eyes и в походном дневнике писали это слово с большой буквы.

PPS2. Предлагаю, чтобы каждый написал не только то, что он хочет услышать, но и то, что он может рассказать.

Вот, чем бы предложил заняться:
1. Преодоление отвесных скал, как составной части [высоко]горных перевалов. - Практика (например, тот же Парагельмен 1Б с рюками пройти с минимумом снаряжения).
2. Организация группового перехода рек с бурным течением, наведение веревочных переправ в тех же условиях - Хотя бы теория, но на основании чьего-нибудь опыта, а не по картинкам в книжках (на Черноречье по полноводью можно выбраться).
3. Зимние бивуаки, в т.ч. аварийные. Практика. (Крым, можно иглу построить, пещеры покопать).
4. Снежно-ледовая техника. Практика. (1Б-2А зимний Крым)
5. Лазание с ИТО. (сугубо специфическое дело, меня интересует в контексте последующего применения в спелео).

Могу предложить небольшие рассказы о таком опыте на основании похода:
1. Сушеные продукты. Полноценное разнообразное питание при раскладке до 550 г/чел*день
2. Болота. Виды. Способы преодоления.
3. Гнус. Борьба и способы защиты.
4. Оптимизация веса снаряжения.
5. Использование спутниковой навигации в походе.
Кроме этого всегда рад пообщаться на спелеотематику, провести соответсвующие тренировки. (ближайший выезд планируется на начало ноября)
Ещё одна отдельная тема - треккинг в лайт/ультралайт режиме.
_________________
Nihil fit sine ratione sufficienti
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за коментарии. Хочу сказть пару слов в защиту лекций.
Считаю что чисто теоретические темы должны быть рассказаны именно на лекциях, а чисто практические на практиках с отработкой. Никто не говорит о лекциях по движению по осыпям, укладке рюкзака или расжиганию костра - это нужно делать на практике. И конечно лучшая практика - это походы невысокой сложности. Еще по-поводу опытных людей, их у нас не так много, и зачастую мы ходим в такие походы в которые идем первый раз и подготовку к ним получаем заочно через интернет, путем общения с теми кто был в таком и опробования вживую на практике до похода. Не спорю, когда человек рассказывает свой опыт, это более ценно, но так получается далеко не всегда. Например, тяжело найти людей которые действительно падали в трещины, но это не повод не учиться хождению в связках по закрытому леднику. А хождению по формам рельефа нигде не научишься кроме как на рельефе. Хотя можно тренировать некоторые навыки чтобы быстрее адаптироваться. Например, те кто увлекаются в игровыми видами спорта (футбол, баскебол) быстрее учатся ходить по осыпям - у них развита ловкость и координация движений.
Насчет абстрактных тем - да, лучше их изучать индивидуально в интернете, но далеко не все этим занимаются. Гораздо эффективней рассказать эти понятия на лекции, чтобы не было пробелов и неровностей в теоретической подготовке, а после лекции дать источники в Интернете или написать свою статью по этой теме, чтобы кому интересно дополнительно почитали.
В остальном поддерживаю темы что озвучила Аня и было бы очень интересно послушать Женин опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rex
Член клуба


Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 243
Откуда: Месный

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EugeneL писал(а):


Особое дело - приглашение кого-то из опытных туристов. Опять-таки для дискуссий. Особое - потому как "вариться в собственном котле" - крайне неэффективный способ повышения квалификации.


Обычно приглашенные опытные туристы, редко когда что рассказывают по теме.
Вот организовать дискуссию это уже интересный вариант. Поляков когдато говорил что раньше даже было чтото типа книги с туристкими задачами
интересно найти их где нибудь и попробовать решать коллективно
А лекции где один говорит остальные слушают уже немного поднадоели.
их можно проводить только если будут ходить новички которые раньше не были.

EugeneL писал(а):

Вот, чем бы предложил заняться:
1. Преодоление отвесных скал, как составной части [высоко]горных перевалов. - Практика (например, тот же Парагельмен 1Б с рюками пройти с минимумом снаряжения).


Если с минимумом снаряжения то удачи.
На последней веревки с рюкзаком там 2 варианта: либо падаеш на полку и ломаеш ноги. Либо вообще на нее не попадаеш и летиш до конца Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rex писал(а):

Вот организовать дискуссию это уже интересный вариант. Поляков когдато говорил что раньше даже было чтото типа книги с туристкими задачами
интересно найти их где нибудь и попробовать решать коллективно

да, возможно это было бы интересно, например чтобы каждый подготовил по задаче, или найти сборник, если такой существует. Вроде когдато встречал чтото подобное в инете.

rex писал(а):

А лекции где один говорит остальные слушают уже немного поднадоели.
их можно проводить только если будут ходить новички которые раньше не были.

Если те же темы что и раньше - то да, интереса никакого. Нужно или другие интересующие темы или для новичков, если такие будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
EugeneL
Член клуба


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 339
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rex писал(а):

Если с минимумом снаряжения то удачи.
На последней веревки с рюкзаком там 2 варианта: либо падаеш на полку и ломаеш ноги. Либо вообще на нее не попадаеш и летиш до конца Very Happy


Под минимумом не подразумевался набор пляжные тапочки + треккинговые палки Very Happy
Детали надо будет обсуждать. Явно не в этой теме Smile
_________________
Nihil fit sine ratione sufficienti
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще по поводу планов занятий. Для того чтобы их составлять, нужно определиться с планами будующих походов. Например я не буду никуда вести следующим летом, хотел бы поучаствовать. В то же время у нас есть немало людей которые потенциально могли бы повести 1-2 кс(я о горных, пешие могут быть 2-3-4 кс) . Для этого нужно: участники 1-2кс, т.е. новички и руководители, которые могли бы этих новичков взять себе в группы. Если и те и другие нахотятся, можно организовать 2 курса подготовки - НТП (начальная, для новичков, большей частью то что было в том году) и БТП (базовая, для руководителей групп).
Таким образом, господа потенциальные руководы, оглашайте планы походов. И уже после этого будем планировать курс подготовки к ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ann
Член клуба


Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 228
Откуда: г.Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо определяться..Новички "рвутся в бой". Готовы даже слушать лекции.

Предлагаю, очень коротка по теме лекции + ситуационные задачи по лекции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Тренировки и лекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group