Список форумов Романтик ЗМИ Романтик ЗМИ
Турклуб Романтик ЗМИ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новичок собирается в поход...

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Снаряжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Артем
Новый участник


Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 2
Откуда: г.Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 8:52 pm    Заголовок сообщения: Новичок собирается в поход... Ответить с цитатой

Ребята, я тут в поход собираюсь, планирую, присоединится к Вам...вот список моего будущего снаряжение. Список только начат, т.к. приходится, очень много лопатить сайтов по туризму, блин, аж голова разболелась, вот мой маленький итог...

1. Двухместная палатка Ksena 2 Alu:
Технические характеристики:
Количество человек: 2 – 3
Внешний тент: 185T полиэстер Rip Stop 4000мм H2O;огнеупорная пропитка;швы проклеены
Цвет внешнего тента: бутылочный
Внутренняя палатка: 210T полиэстер Rip Stop "дышащий"; водоотталкивающая пропитка
Цвет внутренней палатки: оранжевый
Пол: 190T нейлон 5000мм H2O
Каркас: Дюралюминий 7001-T6 8,5мм
Вес:полный комплект 4,00кг
Внутрение размеры: выс.115см;длина 220см;ширина 150см.

2.Рюкзак - Travel Extreme Denali 85
Нижний вход, грудной фиксатор, регулировка объема, съемный клапан, боковые карманы, крепление для инструментов, боковые стяжки.
Ткань: Cordura 1000d
Подвесная система: SV
Фурнитура: Nexus
Вес: 1,5 кг.

3. Спальник- Terra Incognita; Спальник-одеяло Turizmo 200
С фланелевой подкладкой и поликоттоновым внешним материалом.
Молния с двумя двухсторонними замками
Защита от защемления
Клапан для защиты от расстегивания
Петли для подвешивния

Температура, °C min/comfort/ max/ 0/ +8/ +26/
Наполнитель, г/м2 2×100
Вес (min/max), кг 1,58 / 1,62
Упаковка, см 23×37
Размер, см 200×80
Наружный материал Polycotton 96*72 T/C
Внутренний материал Flannel 100% cotton
Наполнитель HollowCore

4. Батинки Campus Oregon Plus
Внешний материал Nubuk,Vaportex
Мембрана: Vaportex Екул
Подошва: Vibram Bifida
Вес 630гр.

Список предварительный, так что буду рад подсказкам и советам… думаю еще сам пересмотрю не которые позиции, в инете найти легко, а вот, есть ли это в городе, второй вопрос.

П.С. Планирую начать пока весна-лета-осень, а там далее на зимний буду планы строить... Интересует только Крым и Карпаты, люблю неньку и больше мне не чего не нужно... Smile

П.С.С для справки рост у меня 183см, поэтому длину предпочитаю мин. 200см.
_________________
Не общайся с тем, кто говорит, что они лучше, чем мы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 6:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую высказать свое мнение
1 Палатка, по параметрам вроде как все неплохо. Единственное что смущает в терре - это большой вес. При таких размерах аналогичные конструкции у других производителей весят на полкило меньше. Видимо у терры тяжелый тент, пропитывают чемто дополнительно. Из моих знакомых только один использует терру, нареканий пока не было. Кстати в такой палатке (ширина 150) в комфорте уживаются 3 человека.
2. Рюкзак с виду хороший, хоть и не использовали именно эту модель. Стоит взвесить его на точных весах. Очень подозрительно что весит 1,5 кг, при такой конструкции, обычно такие весят 2,5-3 кг.
3. Я бы советовал брать кокон например (Pharaon 200), хотя не спорю, одеяло иногда удобней. При тех же параметрах наполнителя теплее, за счет того что кокон. Ну а если всетаки хочешь одеяло, то лучше с капюшоном.
4. О ботинках Кампус была очень плохая слава еще в 2003 году, очень плохое качество. После, возможно они чтото поменяли, но никто не решается из мне знакомых людей их покупать Smile Из проверенного советовал бы La Sportiva Thunder GTX. Наверняка можно найти в Запорожье.

Терру можно найти или заказать в Бродягах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
EugeneL
Член клуба


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 339
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 6:43 am    Заголовок сообщения: Re: Новичок собирается в поход... Ответить с цитатой

Артем, я так понимаю это всё ты собираешься покупать - и у тебя ещё ничего из снаряжения нет? И ещё скажи - ты походы в межсезонье и зимой считаешь приемлемыми для себя или нет?

Комментарии - всё нижесказанное ИМХО, но основе моего собственного опыта.
палатка Ksena 2 Alu - 4.00 кг для трехместной палатки как-то тяжеловато, о терровских палатках ничо хорошего не слышал.
Рюкзак - Travel Extreme Denali 85 - всё отлично - только не надейся, что он будет весить заявленные 1.5 кг Smile При материале изготовления - кордура 1000 - меньше 3 кг ещё ни у кого не получалось. Вот для сравнения - Vertex той же фирмы из 600-й кордуры: http://www.terraincognita.kiev.ua/catalog/rucksacks/vertex.html А вообще главное рюкзак померять под себя - чтобы удобно "сел".
Спальник- Terra Incognita; Спальник-одеяло Turizmo 200
1,62 кг и температура комфорта +8.... просто ужОс. Цена, конечно, низкая - но в таком спальнике и летом можно почувствовать прохладу, а про то, чтобы его брать весной/осенью лучше сразу забыть. Если есть немного больше денег - посмотри лучше на "коконы" с утеплителем Polarguard или аналогичным. Я, например, очень доволен своими: летним Pinguin Micra и зимним Pinguin Expert. У этой фирмы есть и "промежуточные" варианты - есть из чего выбирать.
Про Батинки Campus Oregon Plus ничего не скажу. На вид нормальные... Для летнего Крыма лучше обзавестись хорошими кроссовками. Предвижу вопрос насчет промокаемости - вобщем, промокает даже листовое железо - вопрос только во времени Wink

Снаряжение можно ещё смотреть в Днепропетровске - я и многие из моих знакомых делаем покупки в "Шамбале" и "Вертикали".

Я бы советовал в первую очередь взять хороший спальник и рюкзак (и про каремат не забыть Wink). В первые походы можно и к кому-то в палатку напроситься - всё равно ведь не каждый со своей ходит! И если это будет летний Крым - то взять хорошие кроссовки. А начнешь ходить - многие из нынешних вопросов сами решатся, а возникнут совсем другие.
_________________
Nihil fit sine ratione sufficienti
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad-vg
Член клуба


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 6:51 am    Заголовок сообщения: Re: Новичок собирается в поход... Ответить с цитатой

Артем писал(а):

1. Двухместная палатка Ksena 2 Alu

Ссылку на палатку можно? Поглядеть, что это за зверь.
Артем писал(а):

2.Рюкзак - Travel Extreme Denali 85

Из отечественного производства лично я посоветовал бы Терру Вертекс
Артем писал(а):

3. Спальник- Terra Incognita; Спальник-одеяло Turizmo 200
Температура, °C min/comfort/ max/ 0/ +8/ +26/

Как для осени-весны - холодноват. Разве что первая половина сентября и конец мая... Даже стандартный крымский поход на майские праздники может заморозками сопровождаться. Тем более одеяло - кокон лучше с точки зрения энергосбережения.
Артем писал(а):

4. Батинки Campus Oregon Plus

Вариант. Хотя сам ношу Скарпу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rex
Член клуба


Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 243
Откуда: Месный

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igord писал(а):

4. О ботинках Кампус была очень плохая слава еще в 2003 году, очень плохое качество. После, возможно они чтото поменяли, но никто не решается из мне знакомых людей их покупать Smile
.


Сечас campus выкупила фирма ALPINUS.
Говорят что качество хорошее , но брать всеравно почемуто стремно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем
Новый участник


Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 2
Откуда: г.Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята спасибо, что заглянули в мой список, отвечу:

Полностью согласен, что палатка тяжеловата, но если в ней комфортно, то почему бы и нет. Думаю, что если и скинуть кило, то там или размер будет меньше или материальчек не тот... но еще поищу
А вот с рюкзаком, надо же, я и не думал, что может быть такая хитрость...
По поводу спальника, у мну вопрос, вот погляжу на коконы, в них вообще как спится, знаете, мне они пеленки напоминают, создается впечатление, что спишь по стойки смирно, а что если...

Спальник Terra Incognita Asleep Wide 300

Особенности:
молния с двумя двухсторонними замками
фосфоресцирующий элемент на замке молнии "GLOW ZIP PULL"
анатомический капюшон
утеплительный воротник
утеплительная планка под молнией с защитой от защемления
внутренний карман для документов
клапан для защиты молнии от расстегивания
петли для подвешивания
компрессионная упаковка

Технические характеристики:
Asleep Wide /200 /300 /400
Температура, град C
min comfort max/ -4 +6 +24/ -11 -3 +21/ -15 -9 +17
Наполнитель, г/м2 2*100 /2*150 /2*200
Вес (min/max), кг 1,58 / 1,67 //2,03 / 2,18// 2,19 / 2,41
Упаковка, см 22*44/ 24*46 /26*48
Размер, см; 190 + 30*100
Наружный материал 210T Polyester Rip Stop, W/R, CIRE
Внутренний материал T/C Fleece
Наполнитель HollowCore
Цвет тёмно-синий или зелёный
Цена 240грн.

EugeneL, Ты все правильно понял это все мне предстоит купить, а по поводу приемлемости, говорю, не питаю романтических иллюзий, что будет все хорошо, читаю в инете отзывы и отчеты походов. Поэтому, когда, со мной, что-то и приключится, это будет для меня хорошим уроком, и даже, если поход не удастся, все ровно он произошел и мне будет, что рассказать другим, но ныть, что мне было тяжело, не стану...
Ребята, жизнь и так коротка, чтобы еще рассказывать, как она скучна...
Все зависит от рассказывающего, что касается меня, вижу цель, препятствия не замечаю... Не рвусь сильно в бой, но если решил, не отступлю... Так, что, для начала весенний Крым, затем по возможности в Карпаты, Но, как раз летом, хочется по Крыму походить, чтобы маршрут заканчивался на берегу моря, искупнулся и домой... Но, а, зимние Карпаты будут для меня кульминационным завершением подготовки, как физической, так и моральной... И только, тогда смогу сказать, что стал туристом на все 100%

vlad-zp, для тебя ссылка на палатку http://terraincognita.ua/catalog/tents/ksena_2.html

По поводу ботинок, вот тут скажу сразу, только ботинки... не лежит у меня, как-то, душа к кроссовкам, ну не серьезно это... Буду искать ботинки...
А, начну-ка, я, с рюкзака, спальника, одежки... Smile
_________________
Не общайся с тем, кто говорит, что они лучше, чем мы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EugeneL
Член клуба


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 339
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 6:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
По поводу спальника, у мну вопрос, вот погляжу на коконы, в них вообще как спится, знаете, мне они пеленки напоминают, создается впечатление, что спишь по стойки смирно, а что если...

Отчет спящего в спальнике-коконе: свернуться "калачиком" можно, руки высунуть из спальника можно, ногами шевелить можно, элементов конструкции спальника, орущих команду "смирно!!!!" при каждой попытке занять удобную позу не обнаружено Laughing

Артем писал(а):
...не питаю романтических иллюзий, что будет все хорошо, читаю в инете отзывы и отчеты походов. Поэтому, когда, со мной, что-то и приключится, это будет для меня хорошим уроком...


Лучше учиться не только на своих - но и на чужих ошибках Wink

Артем писал(а):
По поводу ботинок, вот тут скажу сразу, только ботинки... не лежит у меня, как-то, душа к кроссовкам, ну не серьезно это...


"Любой поход без ледоруба - это несерьезный матрас!" Если почитаешь этот форум - найдешь и такое суждение. Знаю людей, ходящих в пешие пятерки (460 км, перевалы 2А в условиях летнего заполярья) в кроссовках. Я не агитирую. Сам предпочитаю ботинки везде, где не нужна высокая скорость передвижения. Но не стоит говорить о несерьезности кроссовок.

Артем писал(а):
А, начну-ка, я, с рюкзака, спальника, одежки... Smile


Удачи!!! Very Happy
_________________
Nihil fit sine ratione sufficienti
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad-vg
Член клуба


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, еще один нюанс по поводу этой Терровской палатки. Возможность ставить один тент, или сначала тент, а потом только внутреннюю палатку навешивать (под дождем, например) - это конечно замечательно. Вот только на ветру этот тент с дугам превращается в руках в отличный парашют, который так и норовит куда-то улететь. Лично мое мнения - пусть лучше в палатку зальется чашка-другая дождевой воды, чем остаться вообще без оной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rex
Член клуба


Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 243
Откуда: Месный

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlad-zp писал(а):
Кстати, еще один нюанс по поводу этой Терровской палатки. Возможность ставить один тент, или сначала тент, а потом только внутреннюю палатку навешивать (под дождем, например) - это конечно замечательно. Вот только на ветру этот тент с дугам превращается в руках в отличный парашют, который так и норовит куда-то улететь. Лично мое мнения - пусть лучше в палатку зальется чашка-другая дождевой воды, чем остаться вообще без оной.


Палатка с дугами внутри превращается тоже в хороши парашют, причем в двухступенчатый : первая ступень установка внутреннего тента вторая - внешнего.
Не знаю Вова как тебе , а мне с наружными дугами нравится больше.

А с тем что палатка тяжелая я согласен . Лудше поискать чтото полегче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maveric
Член клуба


Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 241
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для крыма:

Боинки - зима,
осень/весна - красы,
лето - сандали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Снаряжение Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group