Список форумов Романтик ЗМИ Романтик ЗМИ
Турклуб Романтик ЗМИ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чего мы ожидаем от похода?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ann
Член клуба


Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 228
Откуда: г.Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 12:45 am    Заголовок сообщения: Чего мы ожидаем от похода? Ответить с цитатой

Чего мы ожидаем от похода?
Тема «Зачем мы ходим в поход?» уж больно избитая, Хотя, вот довольно интересное мнение www.mountain.ru/people/sketch/2004/gory/ . Еще очень интересно рассказывал Игорь Дерибас, думаю он выложитWink
Вот интересно узнать: а чего мы ждем от похода? от соревнований?
Всегда ли наши ожидания оправдаются? Если нет, то почему мы опять собираем рюкзаки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vlad-vg
Член клуба


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 8:43 am    Заголовок сообщения: Re: Чего мы ожидаем от похода? Ответить с цитатой

Ann писал(а):
Чего мы ожидаем от похода?
Вот интересно узнать: а чего мы ждем от похода? от соревнований?
Всегда ли наши ожидания оправдаются? Если нет, то почему мы опять собираем рюкзаки?

Аня, не знаю читала ты или нет, таковое я, и не только я, писали на моторовском форуме http://motor.icebb.ru/viewtopic.php?id=19
По поводу соревнований только не писали... Ну из моего личного опыта только две "Крымских сотки", и то без каких-либо результатов...
По поводу первой могу сказать, что она для меня явилась такой большой проверкой себя. Ведь из Машинки в нее меня никто не приглашал, да и самому было стремно, смогу ли я. А вот моторвцы позвали, и я убедился, что могу ходить в чем-то вовсе не хуже остальных. В плане ориентирования проку от мя тада было ноль, конечно, но я учусь...
А про вторую - хотел сходить с проверенными друзьями, своей командой... Но получилось как всегда через ж... Один заболел, у другого соревнования, поиск ориентировщика за 3 дня до старта, наплевательское отношение к моим словам при сборе вещей со стороны некоторых участников... Ну и блукания - вроде ломимся-ломимся, а толку мало (в отличие от сотки-2005, где мы с моторовцами утром выходили вслед за какой-нить командой, незаметно ее обходили и потом встречали ее же, обедая у магазина Smile. они были в шоке).
Зачем я туда ходил? Проверка собстенных возможностей в первую очередь, возможность увидеть, хоть и на бегу, много нового (для меня) в Крыму, общение с людьми из других команд, так или инаяче пересекаясь на маршруте, выбор тактики похода, точнее проверка боем этой самой тактики, возможность вычленить минимально необходимый набор вещей и снаряжения, чтобы потом не таскать лишнего в походе... Да и просто в конце концов поехать в Крым, подышать воздухом, полюбоваться пейзажами осенними - в общем все то, ради чего ходят в частности просто в обычный крымский поход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann
Член клуба


Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 228
Откуда: г.Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 10:49 am    Заголовок сообщения: Re: Чего мы ожидаем от похода? Ответить с цитатой

vlad-zp писал(а):

Зачем я туда ходил?


либо я не правильно выразилась, либо мы друг друга не поняли.
Чего мы ожидали когда в первый раз шли в поход?сбылись ли наши ожидания? Чего мы ожидаем готовясь отправится в новый дальний поход?
То ли ужасной усталости, то ли увидеть красоту, либо просто сменить обстановку?Вместо хорошо обустроенной квартиры попасть в темную холодную пещеруSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vlad-vg
Член клуба


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 1:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Чего мы ожидаем от похода? Ответить с цитатой

Ann писал(а):

либо я не правильно выразилась, либо мы друг друга не поняли.
Чего мы ожидали когда в первый раз шли в поход?сбылись ли наши ожидания? Чего мы ожидаем готовясь отправится в новый дальний поход?
То ли ужасной усталости, то ли увидеть красоту, либо просто сменить обстановку?Вместо хорошо обустроенной квартиры попасть в темную холодную пещеруSmile

Сразу говорю - в пещерах не был, потому про них сказать ничего не могу.
Ожидаешь чаще всего новых впечатлений, и своеобразного отдыха от города в походной простоте, где чаще всего имеет только два крайних значения и само по себе намного проще по характеру...
На счет сбылись или нет - когда как. Бывает погода дает коксу, но это уже своеобразный кайф временами. Чаще всего разочарования если бывают, то связаны с людьми, которые с тобой в группе. Открываются в них по сравнению с городом новые качества, как хорошие, так и, к сожалению, плохие... У всех это есть, я и сам не идеал далеко... но что есть то есть... Вот и думаешь потом, с кем ходить стоит, а с кем нет... Временами одиночество лучше, нежели в группе с людьми, которые тебе неприятны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slastena
Новый участник


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего жду от похода? Что будем идти, идти, идти… еще раз идти… и нести (рюкзак), нести, нести, нести…
Прежде всего, конечно хочется посмотреть как там – в горах – вообще… стоит ли мне продолжать туда стремиться, смогу ли я там "прижиться" и подходящая ли я компания для похода….
А еще, как это ни банально звучит, но хочется увидеть мир, оставить "городские" проблемы за спиной. Каждый рассвет неповторим, но в городе ты это просто не видишь за бетонными стенами соседних домов…
Иду не за острыми ощущениями, а "острыми" впечатлениями….
Ну и ожидаю, вернее надеюсь, что пословица про блины будет в моем случае неуместной… очень бы хотелось Smile

З.Ы.: Ань, надеюсь, ты не передумаешь брать меня с собой в поход…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черешник
Очень активный участник


Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 66
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 3:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Чего мы ожидаем от похода? Ответить с цитатой

Ann писал(а):
Чего мы ожидаем от похода?
Тема «Зачем мы ходим в поход?» уж больно избитая


а как хочешь называй, суть все равно одна и та же Smile

как-то попались размышления Андрея Лебедева на эту тему.... Тронуло. Потому привожу цитату:

http://www.avangard.dp.ua/forum/showpost.php?p=2318&postcount=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилось, http://www.alpklubspb.ru/ass/68.htm
Цитата:
почему люди ходят в горы? Почему совершенно сознательно подвергают себя запредельным подчас трудностям и лишениям, сплошь и рядом угрожающим самой жизни?

Да, ответ будет неоднозначным. Тут и стремление к риску, и к напряжению всех сил, и желание узнать не ведомое прежде и т.д. и т.п. Но одним из самых сильных побуждающих стимулов является, на мой взгляд, стремление впитать в себя несказанную красоту окружающего нас мира, ту красоту, созерцание которой и близость с которой отняла у нас так называемая цивилизация. Человек строит мир по законам не только элементарной целесообразности, но и по несравненно более высоким законам гармонии и красоты. Разумеется, в быту, в будничной суете это практически не ощущается, но подспудная тяга к единению с великим мирозданием, породившим нас, дремлет в нас постоянно и с неодолимой силой прорывается подчас и ведет нас туда, где даже не осознавая того, даже не умея выразить этого чувства словами мы наконец-то оказываемся один на один с величественной природой (и кроме того – что не маловажно!) – с лучшими качествами людей, которые и соответствуют этой величественной красоте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умный в гору не пойдет...

Умный в гору не пойдет!
Это знает каждый.
Умный гору обойдет…
Скажем всем отважно:
«Не понять вам, простаки,
Почему из дома
Рвутся в гору чудаки».
Тяжелы подъемы,
Жизнь походная трудна,
А порой опасна.
В трещинах не видно дна.
И мечтать напрасно
О горячей о воде,
Белоснежной ванной,
Об изысканной еде
Кутаясь в туманы.
Нет, не знает сирый люд,
Как прекрасно солнце,
Вместе с ним в горах встают,
Легче с ним идется.
Знают лишь – там красота.
Но не угадают:
Беспощадна высота,
К тем, кто покоряет
Ледяные пики скал,
Снежные просторы,
Только тот, кто побывал
Понимает – горы –
Это мир чудес,
Снежный мир покоя,
И вершины яркий блеск,
А над головою
Неба – целый океан,
Облака – барашки.
Мир без гор ничтожно мал,
Мы в нем – словно пташки.
Жмемся в клетках городов,
В тупиках кварталов.
Не хватает нам снегов,
Троп и перевалов.
Умный в гору не пойдет,
Что ему просторы?
И никак он не поймет,
Кто же ходит в горы???

Август 2007 г. Чегет.
http://www.westra.ru/stories/sonya/poems.html#11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.mountain.ru/people/VladimirStecenko/2004/kino/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Odyssey
Активный участник


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.... Филосовская тема. Многу думал и размышлял, ну почему меня прет ходить в горы, почему мне нравится тяжелый рюкзак за спиной? Стертые ноги, голодный, пить охота, спать охота, местами еще и стремно бывает...
Прочитал десятки если не сотни мнений. И чем больше читал и пытался разобраться в этом, тем больше понимал, что ясно не могу выразить свою мысль по этому поводу. И вот однажды читая книгу по индуистской философии, нашел следующее...
… создал Бог жизнь, создал мир, наполнил его, создал людей... Все люди жили на равнине среди рек и красивой природы. Люди жили, росли и размножались в благости, достатке и процветании.
И в один момент один из людей спросил у Бога
- Господь! Вот мы живем в благости и достатке, ты все нам дал, мы ничего не можем больше желать. У нас зреет зерно, корова дает молоко, дерево дает плод. Жена рождает сыновей.... Но скажи Господь, вот мы все живем на равнине у нас здесь все хорошо, но зачем и для чего ты создал горы на горизонте?
И ответил Бог...
- Настанет момент когда некоторые из вас захотят познать откуда все это взялось, откуда они взялись, ради чего они живут и в конечном итоге КТО это создал и ради какой цели? ….Специально для таких людей я создал горы, чтоб было у них место для познания ...

Не зря монахи, отшельники селились в горах. С горами у человека связано ощущение величия и вечности.

В каждом истинном туристе я заметил одну общую черту. Ее сложно описать, но она есть у всех. Разные характеры, темпераменты и прочее, но у всех есть одна черта. Я не знаю как ее описать, она больше интуитивная. Я думаю каждый (по крайней мере кто читает эти строки) понимает и чувствует это также как и я. Может быть, это тяга к осознания и пониманию себя. Своего места в мире. Плюс к этому ощущение единения с природой, растворения в ней. Красота ее, совершенство и неповторимость…

Мое мнение
_________________
Ишите и найдете стучите и отворят вам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group