Список форумов Романтик ЗМИ Романтик ЗМИ
Турклуб Романтик ЗМИ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Таинственная Хортица

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ann
Член клуба


Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 228
Откуда: г.Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения: Таинственная Хортица Ответить с цитатой

Почти каждые выходные мы проводим на Хортице, а знаем ли мы ее тайны?
Вот статья Евгения Солонины из «Субботы - плюс»

Древняя машина времени на Хортице!
Конечно, все это может быть не более чем плодом фантазии... Однако видели на Хортице и призрак старого немца-меннонита, и таинственное превращение дубов побратимов балки Ганновки в новобрачных (которые когда-то посадили). А один заснувший на Хортице путешественник начала XX века стал очевидцем битвы Святослава с половцами. Во сне князь и его четыре самых преданных защитника сражались до последнего, но были убиты и сброшены со скал в Днепр. Позже, когда в 1927 году строили Днепрогэс, на дне реки (в том же месте!) нашли пять отделанных с княжеской роскошью мечей XII века, а на холме левого берега — богатейший курган русичей, "замаскированный" под могилу половецкого вождя. Вобщем, напрашивается мысль о некоей пространственно-временной аномалии на Хортице. Некоторые исследователи полагают, что святилище-обсерватория с ее так до конца и не разгаданным назначением — не что иное, как машина времени. Вокруг холма с обсерваторией своеобразной спиралью "закручена" балка Молодняга—часть таинственного механизма. Вход в иные эпохи находится на линии, соединяющей обсерваторию с истоком балки. Преодолевая эту невидимую черту с северо-востока на юго-запад в ночь новолуния, можно запросто очутиться в другом временном измерении.

Источник силы и добра
Необычайно сильная положительная энергетика Хортицы издавна привлекала к себе человека. В местах так называемых выходов энергии наши предки общались с Богом, совершали свои обряды, возводили святилища. Запорожские казаки, прикасаясь к росшему на Хортице двухтысячелетнему дубу (сейчас дубовая роща в
метрах в ста к востоку от опор моста на Бабурку), восстанавливали силы и затем показывали в бою чудеса выносливости и мужества.
Нужно заметить, что мощность выходов энергии на острове, равно как и влияние их на человека, не одинаковы. Святилище в плавнях настоящий "фонтан" энергии: побудешь там большё десяти минут — начнет болеть голова. Святилище обсерватория на вершине лесистого холма — источник энергии удивительно мягкий и благотворный. Однако любители посидеть и постоять на его древних камнях вряд ли получат положительный заряд. Для этого лучше зайти внутрь, обратить лицо и ладони поднятых рук к солнцу и постоять так несколько минут.
Правда, от вмешательства цивилизации положительная аура острова ослабевает. Куча мусора или отхожее место в точке выхода положительной энергии — не редкость. А один отшельник -самоучка прямо в « энергетической точке» соорудил себе землянку, где и предавался духовному самоочищению. "Обитатель" его мы обнаружили, когда, готовя материал, осматривали места выходов энергии" на острове. |
Но если энергетике Хортицы наслышаны многие, то случаи общения с потусторонними обитателями "таинственного острова" — относительная редкость. Тем не менее случаи довольно интересны.

Гранитный великан
Спускаясь в ущелье "Сечевые ворота" (другое название — Черная Скала), в двух шагах от Змеевой пещеры, вы увидите, как гранитные выступы принимают очертания великана с обезьяньей головой и застывшим на морде выражением свирепости. Одна старинная легенда рассказывает, что когда-то землю населяли огромные полулюди-полуобезьяны. Их предводитель, дабы показать всем свое могущество, попытался повернуть Хортицу поперек и перегородить ею Днепр. Уперся он спиной в гранит острова, аж затрещали и посыпались обломки скал. Огромна была сила гиганта, но Хортица не поддалась. А великан от напряжения стал каменным. Но время от времени чудище оживает. Запорожские казаки, оставляя Сечь в 1775 году, вспоминают, как вблизи Черной Скалы что-то огромное бродило и ревело от отчаяния. Недавно школьницы, помогающие археологам вести раскопки ниже туристического пляжа, ночью видели и слышали нечто подобное. Однако девушкам так никто и не поверил...

Завеса только приоткрывается
На таком, казалось бы, вдоль и поперек изученном клочке суши, как Хортица, встречаются объекты настолько удивительные, что их загадочность граничит с фантастикой.
Дольмен Мужества — каменное сооружение 2x2 метра в форме кувшина, в которое пару тысяч лет назад древние жители острова замуровывали своего соплеменника-добровольца. Человек погружался в состояние глубочайшей медитации, и без сожаления расставался с этим миром, таким образом, передавая свои знания представителям далекого будущего, Согласно легенде, тот, кто найдет Дольмен Мужества и прикоснется к его древним камням, обретет силу, доблесть и мудрость предков.

Клинописная библиотека — закопанные в землю где-то посредине острова глиняные таблички с нанесенными на них одними из самых древних в мире письменами. Что написано в них, равно как и место, где находятся письмена, остается загадкой.

Казацкие подземные ходы — легенду о них краем уха слышали многие. Мало кто верит в их реальность, однако они на само деле, существуют! Один мой знакомый, будучи еще подростком, лет десять назад гулял по Хортица, залез в какую-то расщелину и обнаружил тон¬нель. Пройдя по нему метров двести, мальчуган выбрался на поверхность, но этому случаю не придал особого значения. Через годы услышал о казацких ходах на Хортице и понял, что видел именно их. Но место, где находился вход, вспомнить так и не смог...
Казацкие подземелья представляют собой стратегические военные коммуникации для снабжения лагеря боеприпасами, пищей и водой. Это длинные пересекающиеся тоннели, укрепленные диким камнем, либо же проходы, образовавшиеся при расчистке трещин в гранитном основании острова. И исследователи, старожилы, крае веды называют раз¬личные координаты входов: балки Широкая, Утвивая, Казацкие ворота, Совутина скала... На скале Совутиной, например, прослеживается полузасыпанная траншея в граните ведущая к воде. Не часть ли это казацких подземелий. Слышали мы версию еще более фантастическую, будто подземелья соединяют остров с Правым берегом Днепра. Ее сторонники в качестве аргумента вспоминают со¬бытия последней войны, когда отступающие фашисты покинули Хортицу с молниеносной быстротой, не имея никаких средств для переправы. Не казацкими ли подземельями они воспользовались?
Есть люди, утверждающие, что точно знают их расположение. Однако добавляют, что при нашем уровне культуры общественности рано знать о самых сокровенных святынях казаков. Трудно не согласиться: представьте, во что превратится этот уникальный памятник истории, если станет общедоступным.

Р. S. Предание гласит: когда Украине уже не куда будет идти, откроются сокровищницы запорожских казаков и все тайны Хортицы — и вековая мудрость спасет наш край.
По другой древней легенде, остров Хортица представляет собой плывущий по Днепру челн бога Хорса, который перевозит души людей между берегами жизни и смерти. К какому из берегов плывет Хортица сейчас? Наверное, это —таинственная ее загадка.


Ну как Вам статья? По-моему интересно, да и на правду очень и очень похожа.
А кто из нас встречался с подобными случаями или загадками? Может легенды какие-то знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, статья интересная, спасибо Аня.
Только моя прагматичная натура мало что воспринимает за правду Smile
Хотя, конечно, с существованием особой энергетики и с отдельными энергетическими зонами, вполне согласен. Есть на Хортице такое, что заряжает и придает сил. Никаких сверхестественных явлений не наблюдал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ann
Член клуба


Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 228
Откуда: г.Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igord писал(а):

Только моя прагматичная натура мало что воспринимает за правду Smile


Игорь, неужели даже в подземелье не веришь? по-моему очень и очень реально. где-то казаки должны были прятать продукты и прочее. интересно бы их разыскать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможны конечно многие вещи, в том числе и подземелья, если они пролегают по какимто тектоническим трещинам и разломам. Но наш район не отличается и не отличался сейсмической активностью посему разломы маловероятны, разве что какие-то очень древние... Хортица сложена монолитным гранитом, и процессы горообразования происходят только под действием дождя, ветра, температуры.
А пробить ходы в граните - я конечно не сомневаюсь что наши казаки были мощными мужиками, но не настолько.

Извини если спускаю на землю, но не склонен я верить в то что не доказано, а по моему мнению, вызвано только человеческими фантазиями. Пофантазировать - да прикольно, но верить не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудесная статья,еще бы чего-нибудь такого найти,где-то у меня дома книжица о Хортице лежала,нужно будет найти. Wink
Вернуться к началу
TORRin
Новый участник


Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне, так нет ничего интереснее, чем тайное и сокровенное, тем более, что это тайны нашей родной земли, тайны наших предков, наследие которое они оставили для нас, разгадать бы хоть одну сию тайну, за всю нашу бренную жизнь, может и познали бы смысл бытия… Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черешник
Очень активный участник


Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 66
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igord писал(а):
Да, статья интересная, спасибо Аня.
Только моя прагматичная натура мало что воспринимает за правду Smile


Ага... Я бы сказал написано профессионально (или на приливе вдохновения), зажигает...

Но по поводу правдивости есть несколько замечаний.

1 - упоминается клинопись на глиняных табличках. В то же время неясно кто и когда писал и писал ли вообще. Тогда откуда информация, что это ИМЕННО КЛИНОПИСЬ? Почему ИМЕННО НА ГЛИНЯНЫХ ТАБЛИЧКАХ? Если предположить, что рисунки в каменной могиле - это письменность (а там не клинопись вовсе), то по идее на хортице должно было быть нечто подобное...

2 - машина на времени на хортице.... читала книгу профессора Хокинса (если не путаю имя) по исследованию стоунхенджа? там впервые было высказано предположение об использовании этого объекта в качестве своего рода ЭВМ, позволяющей при регулярных наблюдениях за зведами очень точно определять затмения и т д.... сроки посевом... ну не специалист я в данном вопросе, не знаю что еще... так вот там же автор говорит, что подобный объект не уникален. видится, что на хортице примерно то же самое. книга у меня дома стоит, могу дать почитать. написана строгим языком с аргументацией. очень убедительно. автор кстати, проф астрономии. специалист по черным дырам Smile

3 - гранитный великан - очень напоминает фантазию спелиологов... они в сталактитах видят йогов, гномов и так далее

4 - дольмен мужества... не, ну я все понимаю, но почему дольмен? дольмены, кромлехи для культур, которые жили на этой территории характерны ли? 2000 лет назад - период рождества христова, не такой уж и большой строк, можно сказать еще историческая память. я бы на месте автора смело ставил дату 4000 до Н Э - тогда можно было бы черпать аргументы из тайной доктрины блавацкой.

5 - казацкие подземные ходы.... чисто теоретически - да. при условии, что были естественные трещины какие-то... строить такое очень хлопотно, а стратегическое значение подобного объекта очень сомнительно

еще одно... очень хороший историк Лев Николаевич Гумилев в своих рассуждениях о хазарах моделирует ланшафт местности именно того периода. за прошедшие тысячи лет береговые линии морей и русла рек неоднократно менялись и рассматриваю исторические проблемы следует на это делать поправки (этому не учат в школе, потому на это часто не обращают внимание). мне например прежде всего инстересно было узнать когда хортица стала островом? затем как менялась ее береговая линия до стрительсва днепрогес. как после.... на фоне этих рассуждений можно уже строить дальнейшие.

следует отличат то, во что хочется верить от того, что может быть на самом деле.

хотя поднятый вопрос для меня очень интересен Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
igord
Член клуба


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 1086
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
книга у меня дома стоит, могу дать почитать. написана строгим языком с аргументацией. очень убедительно. автор кстати, проф астрономии. специалист по черным дырам

О, вот это уже интересно почитать, так сказать научные факты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Черешник
Очень активный участник


Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 66
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igord писал(а):
О, вот это уже интересно почитать, так сказать научные факты.


эта тема скоро начнет напоминать разговор лириков и физиков Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Романтик ЗМИ -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group